Сегодня:

На прошлой неделе, в среду, я попала в больницу. Извиняюсь, в поликлинику. Но не по своей воле, а по воле пославшего меня туда редактора. Потому что среда случилась 7 апреля, а 7 апреля был Всемирный день здоровья, а на базе горбольницы № 2 уже пятый месяц работает Центр здоровья. Единственный в городе муниципальный и, соответственно, совершенно бесплатный. Рассказать читателям об этом Центре мне и поручили.
Возле кабинета № 220 сидели на лавочке три девушки, увлеченно читали какие-то распечатанные на компьютере листы и обменивались впечатлениями. Эти девушки не больны и ни на что не жалуются. Но пришли сюда, в Центр здоровья, на обследование. Зачем?
— Зачем здоровому человеку идти в больницу? Его и больного-то не сразу сюда загонишь, уж если только припечет как следует. Для чего создан этот Центр? — такие вопросы я задала руководителю Центра здоровья Галине Гребневой.
— Вот в этом все мы – идти к докторам только с болячками. Чтобы люди меняли свое отношение к здоровью, в прошлом году по специальной федеральной программе по всей стране открылись такие Центры. Только в нашей области их действует 14. Рассчитан Центр здоровья на практически здоровых людей, которые не знают параметров своего организма. А знать их очень важно. Здоровые люди приходят сюда не лечиться, а пройти обследование, чтобы выявить резервы своего организма, его возможности, вероятные риски, получить индивидуальные рекомендации. Словом, чтобы дольше оставаться здоровыми. Но в некоторых случаях на стадии обследования в Центре определяются какие-то патологии, человек получает направление к специалисту.
Центр предназначен только для взрослых людей, детей до 18 лет здесь не принимают. Как не принимают и людей, состоящих на учете по какому-либо заболеванию.
— А вы не хотите сами обследоваться? Прямо сейчас, раз уж пришли?– вдруг обратилась ко мне Галина Викторовна.
Я согласилась. Действительно, грех было отказаться, находясь в шаге от двери кабинета. Да и предлагать что-то другим, испытав на себе, гораздо проще и убедительнее.
Медсестра определила мне рост, вес, ИМТ (индекс массы тела), содержание кислорода крови, жизненный объем легких, силу сжатия кисти, проверили состояние двигательной системы, гибкость позвоночника (помните высказывание знаменитого врача – «мы молоды, пока у нас гибкое тело»). Кроме этого, мне измерили давление, сделали кардиограмму в нескольких режимах. Кстати, кардиограмма делается с периферическими отведениями — электроды накладываются на руки и ноги, то есть, задействованы нервные периферические центры, и можно выявить и патологию нервной системы. (Если эта кардиограмма отра-
зит какие-то изменения, человека направляют на обычную кардиограмму, с грудными отведениями). Затем мне провели экспресс-анализ на содержание сахара и холестерина в крови. Все данные обрабатывались на компьютере, и по окончании обследования я получила на руки распечатку с заключениями и рекомендациями. А потом я отправилась на беседу к врачу, руководителю Центра здоровья, и на основании результатов компьютерного тестирования и анализов она дала еще свои советы. Все это в общей сложности заняло минут 25. А информации к размышлению и действию я получила на много месяцев вперед. Здоровье, слава Богу, у меня в порядке. И давление в норме, и спинка гнется, и сердце бьется ровно, и сахар в крови на нужной отметке. Но вот к жареным пирожкам меня теперь на аркане не подтянешь, и… Впрочем, вам-то это совсем неинтересно. Вам лучше о себе побольше узнать.
Конечно, не обязательно дожидаться Дня здоровья, чтобы обратить на себя более пристальное внимание. Можно уже сегодня прислушаться к сигналам своего организма, даже если эти сигналы не вызывают у вас никакой тревоги, а просто напоминают: я функционирую, я существую, а так ли, правильно ли я все делаю, и не надо ли мне помочь?
Если вы все-таки решили сделать первый шаг в направлении заботы о своем здоровье, вам прямой путь в 220 или 216 кабинеты взрослой поликлиники горбольницы № 2 (бывшая медсанчасть НЭВЗа). Только захватите с собой паспорт, медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство. Работает кабинет в будние дни, с 9 до 16 часов.
Существует такая расхожая фраза: «Заняться здоровьем никогда не поздно». Неверное утверждение! Заниматься здоровьем никогда не бывает слишком рано.
Чтобы не было слишком поздно.
row['name']