Сегодня:

Ну, конечно, не только утопающих, а всех попавших в любую чрезвычайную ситуацию. Умелые парни из спасательных отрядов вскрывают двери и освобождают людей из квартирного плена; извлекают пострадавших из автомобилей, попавших в аварии; достают людей и животных, провалившихся в колодцы и глубокие ямы; снимают с пальцев «неснимающиеся» кольца и выручают много еще из каких больших и малых бед.
Новочеркасский аварийно-спаса-тельный отряд как структурное подразделение Управления по делам ГО и ЧС действует уже не первый год, и успел доказать свою необходимость и состоятельность. В целом же формирование спасательных отрядов во всех муниципальных образованиях нашей области завершилось лишь в прошлом году. И на прошедшем в Новочеркасске 7 апреля плановом учебном сборе с командирами спасательных подразделений присутствовали представители всех городских округов и муниципальных районов.
Мероприятие проходило на базе Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и было посвящено, прежде всего, проверке уровня и качества подготовки командиров спасательных формирований к выполнению своих функциональных обязанностей.
Участников сбора поприветствовал заместитель главы администрации города Новочеркасска Павел Овчаров.
Сборы продолжались целый день и включали проверку физической и профессиональной подготовки командиров отрядов. Со спасателями поработали и психологи МЧС. Теоретическую подготовку проверяли как на настоящем экзамене, с вытягиванием билетов с вопросами. Практическая часть проверки выявляла умение работать на оборудовании и том оснащении, которое есть у спасателей. Самая зрелищная часть сборов состоялась на стадионе «Ермак», где спасатели продемонстрировали высокий уровень своей физической подготовки.
Руководитель сборов, директор Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов остался доволен результатами проверки. «Все командиры, как правило, выезжая на происшествия и чрезвычайные ситуации, являются руководителями проведения этих работ, — сказал он, — поэтому и Федеральным, и областным законами по защите населения и территорий на них возлагаются серьезные полномочия, права и обязанности. И к этому, конечно, надо быть готовым. Наши командиры показали полную готовность к руководству работами в чрезвычайных ситуациях».
row['name']