Сегодня: 20 апреля 9431, Среда

5 апреля в конференц-зале ДГАУ состоялось подведение итогов конкурса инновационных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

Конкурс был организован региональным отделением общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение – РАД». Участие в нем приняли молодые ученые, аспиранты и студенты государственных образовательных и научных учреждений агропромышленного комплекса Ростовской области. Из общего числа поданных заявок на предварительном этапе было отобрано 30 проектов по семи различным номинациям. 4 лучших инновационных проекта будут представлять Донской край на общероссийском этапе конкурса в г. Орле.
Председатель Ростовского отделения РАД Вячеслав Василенко напомнил, что задачами движения являются содействие возрождению сельских территорий, их традиций, поддержка отечественного сельхозпроизводителя и обеспечение продовольственной безопасности страны. Молодых ученых, участников конкурса приветствовали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева, ректор ДГАУ Анатолий Баранников, ректор НГМА Павел Михеев и ректор АЧГАА Михаил Тарасов.
Сами доклады участников конкурса имели разнообразную направленность — от проблем животноводства до развития социальной инфраструктуры села. Но меня больше всего заинтересовал проект группы молодых ученых Новочеркасской государственной мелиоративной академии «Технология растительно-мелиоративной рекультивации 2-й секции золоотвала Новочеркасской ГРЭС». И авторы проекта – земляки, и сам проект касается до боли знакомой проблемы. Напомню, что исследования, проведенные по договору с НчГРЭС по подбору и выращиванию специальной смеси трав, позволили остановить экологический ущерб от деградации почв и экологического загрязнения близлежащих территорий. Как выяснилось, «болел» я не зря. Именно этот проект был назван в числе четырех лучших, и 15-16 апреля один из авторов, Александр Щиренко, будет защищать его в стенах Орловского ГАУ. Денежную поддержку от организаторов конкурса получили и два других проекта, представленные молодыми учеными НГМА.
row['name']