Сегодня: 20 апреля 9164, Понедельник

2009 год оказался для сферы культуры нашего города очень успешным: 3-е место по области в целом по итогам деятельности учреждений досугового типа и 2-е место у ГДК среди городских Домов и Дворцов культуры.
Итоги были подведены на прошедшем недавно в областном Доме народного творчества совещании, посвященном Дню работника культуры. О них рассказал и.о. начальника Управления культуры и искусства г. Новочеркасска Константин Хмельницкий: «Работа, проделанная нашими муниципальны-ми культурно-досуговыми учреждениями, а это Городской дом культуры, Дворец культуры мкр. Донской, дома культуры мкр. Октябрьский и Ключевой, объемна и многогранна. И наш успех – это результат деятельности всех учреждений культуры, всех работающих там коллективов. Статистическая отчетность включает много разных показателей, из которых складывается общая картина деятельности организаций культуры. Среди основных – количество культурно-досуговых мероприятий, проведенных учреждениями того или иного муниципального образования, количество мероприятий в зрительных залах, количество участников культурно-досуговых формирований, как всех, так и формирований самодеятельного народного творчества, количество посетителей мероприятий. И буквально все эти показатели выше среднего уровня по области».
Только цифры:
Количество прошедших в 2009 г. культурно-досуговых мероприятий – 1580, из них в зрительных залах – 1083.
Количество посетителей мероприятий – 529358 человек, из них в зрительных залах – более 240 тыс. человек.
В городе работают около 200 культурно-досуговых формирований (кружки, клубы по интересам, студии, коллективы и т.д.), 110 из них – формирования самодеятельного народного творчества.
За этими внушительными цифрами – всевозможные городские мероприятия, концерты, праздники, встречи, выступления, приуроченные к датам и проходящие по рабочему плану. Из всего огромного количества мероприятий только 83 было осуществлено на платной основе. Остальные проводились в рамках тех средств, которые учреждениям были выделены городским бюджетом.
Очень порадовали успехи нашего ГДК, занявшего 2-е место среди городских Домов и Дворцов культуры Ростовской области.
Впечатлениями о своем профессиональном достижении поделилась директор Городского дома культуры Ольга Кузьминых: «Третий раз подряд мы завоевываем почетное 2-е место, что говорит об определенной стабильности в нашей работе. И каждый раз это очень волнительное событие. Всегда ждешь оглашения результатов с напряжением, ведь у нас сильные конкуренты, также умеющие добиваться своей цели. Я даже прослезилась, когда взяла в руки переходящий кубок. Мы чрезвычайно рады нашей победе, но прекрасно осознаем, что это победа не только тех, кто работает в Доме культуры, но и всех тех, кто у нас поет, танцует, участвует в выставках, занимается творчеством, просветительской работой. Это серьезная победа всех горожан».
Есть у Городского дома культуры и еще одна победа. На отборочном конкурсе, который проходил в Таганроге, программа, представленная Новочеркасским ГДК, жюри была встречена восторженно. А выступления двух хореографических коллективов — «Альянс» (руководитель Лариса Власкина) и «Ковылек» (руководитель Марина Казакова) — оценили так высоко, что они были приглашены для участия в большом праздничном концерте к Дню Победы, который состоится накануне юбилея в Ростовском Музыкальном театре. «Мы чрезвычайно гордимся, что именно нам выпала такая честь – представлять наш город на областном праздничном концерте, — говорит Ольга Кузьминых, — сейчас эти коллективы напряженно готовятся к выступлению, ведь они будут представлять не старые номера, а новые, созданные специально к этому концерту. Репетиции уже начались. Мы надеемся, что наши артисты выступят достойно на столь значимом мероприятии, покажут высокий творческий потенциал Новочеркасска, доставят удовольствие зрителям».
Мы тоже на это надеемся и желаем нашим танцорам удачного выступления!
row['name']