Сегодня:

4 марта в детском саду № 10 прошел праздник, на который пригласили мам и бабушек. Малыши приготовили им немало сюрпризов – утренник получился очень трогательным и душевным. Как правило, на таких мероприятиях дети демонстрируют, чему научились за последние месяцы, каких успехов достигли. Это результат ежедневной работы воспитателей и педагогов.
– В нашем саду сложился очень хороший профессиональный педагогический коллектив, — считает Зоя Капелькина, которая приводит в детский сад № 10 свою внучку. — Детей встречают с улыбками. Мы с полным доверием оставляем здесь детей – а это очень важно. Воспитатели полностью отдаются своей работе, ищут индивидуальный подход к каждому ребенку.
С этим согласна мама пятилетнего Данила Оксана Бочкарева:
– Очень важно, когда в детском саду создана особая атмосфера, когда дети с удовольствием занимаются, играют. Это удается коллективу нашего детского сада – профессионалам и педагогам, которые по-настоящему любят детей.
Сегодня детские сады Новочеркасска посещают 5 774 ребенка. 46 дошкольных образовательных учреждений принимают 70 процентов малышей, чьи родители проживают в Новочеркасске.
По словам заместителя начальника Управления образования города Людмилы Ермаковой, проблема нехватки мест в детских садах постепенно теряет свою остроту:
– Администрация города постоянно принимает меры по сохранению и расширению сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений. С 2007 года количество мест в детских садах увеличилось на 555. После капитального ремонта распахнул свои двери детский сад № 1, который посещают 80 малышей. Наконец решена проблема в микрорайоне Хотунок – вновь открытый здесь детский сад принял 115 детей. В муниципальную собственность передан детский сад № 16 ООО «ХлебСервис» на 60 мест.
В настоящее время на капитальном ремонте находится детский сад № 65 на 115 мест.
Помимо этого, администрацией города запланировано возвращение в сеть образовательных учреждений бывших детских яслей и реорганизация имущественных комплексов школ №№ 9 и 22 с выделением под детские сады зданий филиалов. Это позволит принять еще 230 малышей из семей, проживающих в микрорайонах Октябрьский и Соцгород.
Для дошколят, которые не попали в дневные группы, открыты группы предшкольного образования. Благодаря этому еще 300 малышей посещают занятия в детских садах, с ними работают педагоги, психологи и логопеды.
Все эти меры должны сократить очередь в детские сады. Сегодня на учете в Управлении образования состоят более 3000 тысяч детей. Почти половина из них проживает в густонаселенных районах Восточный и Черемушки. В связи с этим в дальнейшей перспективе городские власти планируют строительство еще 8 садов, которые примут более тысячи малышей.
Людмила Ермакова отметила, что многие родители становятся на учет для получения места в детском саду с рождения ребенка, поэтому число «очередников» гораздо выше реальной потребности семей. Заместитель начальника Управления образования обратила внимание на то, что комплектование групп происходит в мае-июне, а прием новых детей в дошкольные образовательные учреждения начинается 1 сентября, независимо от даты рождения ребенка.
row['name']