Сегодня: 29 апреля 0470, Вторник

Если попросить сотню учеников любой школы назвать их любимый предмет, то подавляющее большинство скажут, что это, конечно, физкультура. И действительно, как прекрасно после сидения за партой размяться в спортивном зале, дать выход накопившейся энергии! А если урок физкультуры ведёт по-настоящему влюблённый в своё дело человек, то эти занятия и вправду становятся почти праздником для учеников. Именно такой преподаватель физической культуры работает в лицее №7. Зовут его Исаджан Каграманян.
— Ученики очень быстро запоминают мое сложное имя-отчество — Исаджан Амаякович, — говорит учитель физкультуры, — наверно, потому, что очень любят мой предмет.
Почти все воспитанники Исаджана Амаяковича, помимо школьных занятий физической культурой, занимаются в самых разных спортивных секциях. Кто — хоккеем, кто — футболом, кто — легкой атлетикой, кто — синхронным плаванием. Интерес и склонность к тому или иному виду спорта у ребят выявляет их наставник. И.А. Каграманян поддерживает контакты со многими людьми в спортивном сообществе города и помогает своим ученикам попасть к хорошим тренерам.
— Один из наших учеников, Степан Березин — легкоатлет, неоднократный чемпион Ростовской области на дистанциях 800 и 1500 метров, даже не знал о своих способностях к легкой атлетике. А я видел, что он выносливый парень. Предлагал ему серьёзно заняться спортом. Он отвечал, что занимается танцами. Тогда я поговорил с его родителями, убедил их в перспективности Степана, и вот сейчас парень показывает очень высокие результаты в спорте, — говорит учитель.
Плановые уроки физической культуры Исаджан Амаякович строит так, что для детей они становятся очень увлекательными, не имеющими ничего общего со скучными обязательными занятиями. Даже ребята, освобождённые от физкультуры по состоянию здоровья, не остаются без внимания учителя. Они играют в настольный теннис, в шахматы или шашки. Сам И.А. Каграманян спортом занимался всю жизнь. В своё время он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по вольной борьбе.
— В этом учебном заведении я работаю уже 17 лет, — говорит педагог, — команда нашей школы постоянно принимает участие в соревнованиях и показывает очень высокие результаты в разных видах спорта. В лицее у нас действует множество спортивных секций. После окончания уроков ребята уходят ненадолго домой, а потом снова возвращаются, чтобы заниматься гандболом, баскетболом, каратэ, туризмом, большим теннисом. Спортзал у нас никогда не пустует.
Один из типовых уроков, на котором нам удалось побывать, был организован для учеников седьмого класса так, что они постепенно наращивали нагрузку, переходили от простых элементов к более сложным. В третьей четверти у семиклассников по программе акробатика и спортивные игры. Ученики отрабатывали стойку, «мостик», делали «колесо», кувырки, потом — выполняли элементы волейбольной игры. Сорок пять минут пролетели для ребят незаметно, и они с сожалением покидали спортивный зал. Два урока физической культуры в неделю – это, конечно, не много, особенно, если их проводит такой увлечённый своим делом преподаватель, как Исаджан Амаякович Каграманян.
row['name']