Сегодня:

Как известно, здоровье человека на 70 процентов зависит от него самого. Образ жизни, который мы ведем, привычки, которые сами же и формируем, ну и, безусловно, наследственная предрасположенность – все это в значительной степени определяет состояние нашего здоровья. Поэтому винить одну только медицину в нашем плохом самочувствии, по меньшей мере, несправедливо, ведь она, главным образом, призвана помогать нам в экстренных ситуациях. А заботиться о сохранении своего здоровья мы должны, прежде всего, сами.
Не случайно приоритетный национальный проект «Здоровье» такое серьезное внимание уделяет формированию здорового образа жизни. Кстати, именно на это нацелены Центры здоровья, созданные в минувшем году в рамках Федеральной программы на территории России. Только в нашей области образовано 14 таких Центров. Один из них находится в Новочеркасске, и расположен он на базе городской больницы №2.
Главный врач МУЗ «Горбольница №2» Ирина Бутенко считает, что создание Центров здоровья — реализация замечательной идеи. «Здоровые люди, — рассказывает она, — могут пройти у нас диагностику состояния системы кровообращения, состояния сердца по ЭКГ — сигналам, состояния здоровья дыхательной и двигательной систем, провести экспресс-анализ глюкозы и холестерина крови. При проведении программно-компьютерного тестирования, а оно проводится 1 раз в год, даются индивидуальные рекомендации. Обследование проводится бесплатно».
Следует помнить, что в Центре здоровья не лечат, сюда могут обращаться люди, не состоящие на учете по какому-либо заболеванию.
— При создании Центра были использованы средства и муниципального бюджета — на них проводился ремонт помещений и закупалась оргтехника, и федерального – для закупки оборудования для экспресс-диагностики. Но у Центра есть и перспектива развития, приобретения дополнительного оборудования, — говорит Ирина Бутенко.
Есть перспектива развития и непосредственно у МУЗ «Горбольница №2», считает главный врач. «У нас работают очень хорошие специалисты, — с гордостью говорит Ирина Юрьевна, — кадрами, в том числе и врачебными, штат нашего лечебного учреждения укомплектован полностью, осталось усилить участковую службу взрослой поликлиники и обучить узких специалистов. Ну и, конечно, дождаться капитального ремонта зданий, который нам твердо обещан». Собственно, необходимый ремонт некоторых помещений, в частности, всех хирургических кабинетов, уже произведен.
— Пациенты доверяют нашим врачам, получают здесь квалифицированную помощь, находят внимательное и участливое отношение всего медицинского персонала, — делится Ирина Бутенко, — и вместе с тем, мы с нетерпением ждем и тех людей, на которых рассчитан созданный недавно Центр здоровья. Приходите к нам именно для того, чтобы мы помогли вам дольше оставаться здоровыми, полными сил, энергии, бодрости.
Кстати, организация деятельности Центров здоровья, что актуально для очень многих, направлена на формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Центр здоровья в Новочеркасске работает по адресу: МУЗ «Горбольница № 2», ул. Гвардейская, 3.
Тел. 23-38-61.

row['name']