Сегодня:

В Новочеркасске открыт Центр здоровья.
В середине декабря прошлого года в нашем городе, на базе 2-й городской больницы начал работать Центр здоровья – единственный в городе. Он открыт в рамках Федеральной программы, и его деятельность направлена на формирование здорового образа жизни у населения. На средства муниципального бюджета был проведен ремонт помещений для Центра, на средства федерального бюджета — закуплено новое оборудование для экспресс-диагностики состояния здоровья организма.
— В этом Центре мы работаем со здоровыми людьми, — рассказывает главный врач МУЗ «Горбольница №2» Ирина Бутенко, — то есть с людьми, которые не состоят на учете по какому-либо заболеванию по месту прикрепления. К нам могут обратиться здоровые люди либо самостоятельно, либо после проведенной уже диспансеризации или медицинских периодических осмотров и имеющие 1 или 2 группу состояния здоровья.
Центр работает в режиме работы лечебного учреждения, на базе кабинетов программы компьютерного тестирования, приема врача-терапевта и школ здоровья, в здании взрослой поликлиники городской больницы №2, по адресу Гвардейская, 3, на 2 этаже, в каб. №№ 220 и 216. Для посещения Центра требуется иметь документы, необходимые для посещения любого лечебного учреждения – полис обязательного медицинского страхования, паспорт и страховое пенсионное свидетельство. Обследование проводится бесплатно.
— У кого-то может возникнуть вопрос, — говорит Ирина Бутенко, — для чего здоровому человеку обращаться в лечебное учреждение? Но дело в том, что здоровый человек может иметь какие-то функциональные изменения состояния своего организма, с которыми он не знает, как поступить. Так вот, в нашем Центре он может получить индивидуальные рекомендации. Здесь проводится специальная диагностика состояния системы кровообращения, состояния сердца по ЭКГ сигналам, а также состояния здоровья дыхательной и двигательной систем. Кроме этого, есть экспресс-анализатор глюкозы и холестерина крови. При проведении программно-компьютерного тестирования, которое проводится 1 раз в год, человек получает индивидуальные рекомендации по заключению врача-терапевта. Если необходимы рекомендации других врачей по индивидуальной программе, они их получат у специалистов, работающих в нашем лечебном учреждении.
На базе 2-й горбольницы работает также школа артериальной гипертензии, и туда могут обратиться люди либо уже имеющие пограничные состояния повышения артериального давления, либо имеющие какие-то наследственные предрасположенности к этому заболеванию, либо факторы риска. В этой школе они получат исчерпывающие рекомендации, как правильно себя вести, чтобы заболевание не развилось.
row['name']