Сегодня:

25 декабря в Департаменте городского хозяйства администрации Новочеркасска состоялся административный совет, на котором «разбирались» с предприятиями и организациями, нарушающими правила по благоустройству территории.
— Ежегодно при наступлении зимы мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами, — сказала, открывая заседание, председатель административной комиссии Алла Приймак, — первый же обильный снегопад приводит к тому, что тротуары и пешеходные дорожки просто перестают на время существовать –
все они засыпаны снегом. И хотя предприятия коммунального хозяйства делают все возможное для того, чтобы очистить дороги и пешеходные зоны, усилий одних коммунальщиков недостаточно. Свою часть работы по очистке территории от снега должны делать и собственники (владельцы и арендаторы) помещений, к которым прилегают тротуары.
Существуют четкие правила по благоустройству и санитарному содержанию города Новочеркасска, в соответствии с которыми убирать снег со «своих» тротуаров обязаны владельцы магазинов, учреждений и просто жилых домов. К сожалению, многие владельцы магазинов в Новочеркасске не спешат привести в безопасное состояние пешеходные зоны возле своих торговых заведений. Информацию о таких нарушителях собирают инспекторы коммунальной инспекции Департамента городского хозяйства. На первый раз нерадивых владельцев помещений просто предупреждают о том, что необходимо устранить нарушения. А если ничего не меняется, в отношении них составляют протоколы, работать по которым начинает административная комиссия.
— Сегодня мы рассмотрим 20 протоколов о нарушении областного закона «Об административных правонарушениях», — рассказала Алла Приймак, — все руководители предприятий и организаций, которых мы сегодня пригласили, должны будут дать объяснения, почему они до сих пор не очистили от снега «свои» тротуары. Рекордсмен по нарушениям – ЗАО «Тандер». Практически на каждой из наших комиссий рассматриваются протоколы в отношении директоров магазинов «Магнит», принадлежащих этому акционерному обществу. Сегодня мы будем разбираться, почему не в порядке территория возле «Магнитов» на проспекте Баклановском и улице Визирова. Еще в числе нарушителей – железнодорожная станция «Локомотивстрой», магазин «Глория Джинс» на Московской, продуктовые торговые павильоны на улицах Энгельса и Ященко, и даже несколько ТСЖ.
По словам председателя комиссии, проблемы с товариществами собственников жилья, скорее всего, возникают из-за недостатка у председателей элементарного опыта работы в зимнее время. Летом ведь дворы, принадлежащие ТСЖ, наоборот, радуют своим внешним видом. А вот зимой с уборкой снега почему-то не ладится.
Вообще, самое распространенное оправдание, которое слышат члены комиссии от «провинившихся» руководителей, – дескать, именно когда выпал снег, начальник болел. Однако вероятность того, что сам руководитель, не заболей он так «вовремя», вышел бы чистить снег, вызывает большие сомнения. Поручить же кому-то такую работу можно и по телефону.
В соответствии с частью первой статьи 5.1 «Кодекса об административных правонарушениях», штраф для физических лиц за нарушения такого рода может составить от 500 рублей до 2 тысяч, для должностных лиц – от пяти тысяч, для юридических – от десяти. Однако, как подчеркнула Алла Приймак, цель комиссии – вовсе не собирать штрафы, а «достучаться» до владельцев помещений и магазинов, заставить их понять, что приводить город в порядок — и их обязанность тоже.