Сегодня: 29 апреля 8294, Воскресенье

Трудно найти детскую театральную сказку, сюжет которой не был бы уже заранее известен. Все сказочные хиты давным-давно перепоставлены и переиграны, все сюжеты перелицованы много раз, но коллективу Казачьего драматического театра всё же удалось вынести на сцену новинку — пьесу Ю. Кузьминой и Б. Романова «Добро творить, себя веселить».
Кое-какие ходы сюжета премьеры всё же напоминают некоторые знакомые истории, но, в целом, «Добро творить…» может претендовать на произведение с вполне оригинальным сюжетом. Главных персонажей в сказке двое — добрый молодец Иван-Горемыка (Роман Пуличев) и девица-красавица Анна Строптивая (Елена Тоцкая). Хотя, по сути, Иван никакой не горемыка, а весьма жизнерадостный, позитивный парень, и это при том, что заклятье волшебного цветка награждает его собачьей головой. Зато Аннушка на редкость строптивая да противная девица. За свой характер скверный сама пострадала и парня подвела. Из красавицы в одночасье превратилась в уродину несказанную. Так бы и жила дурнушкой, но вовремя одумалась, от чистого сердца совершила три добрых поступка и вновь красоту обрела. А когда потребовалось красотой своей вновь рискнуть, чтобы спасти Ивана от заклятья, без колебаний решила это сделать. Но, к счастью, всё закончилось хорошо. Анна осталась красавицей, да к тому же стала доброй да покладистой, а Иван как был молодец-удалец, так на том и остался. В финале — свадьба и всеобщее ликование. Хеппи-энд, как и положено тому быть в хорошей сказке.
Вся история сдобрена песнями-танцами, музыкой-спецэффектами. Зритель не скучает, а лишь успевает следить за поворотами сюжета да выходками персонажей типа Бабы-Яги (Ольга Павлова) да её друга Лешего (Алексей Ситников). Особым украшением спектакля можно считать образ Сказочницы (заслуженная артистка РФ Валентина Иванкова), которая, появляясь на авансцене ещё до открытия занавеса, сразу настраивает зрителя на нужный лад, да и по ходу пьесы делает нужные акценты в некоторых местах сказочного повествования. Следует отметить хорошую работу исполнителей ролей родителей Аннушки (Юрий Грузин и Элла Красовская) и на редкость энергичную Старушку-попрыгушку, которая заваривает всю кашу с волшебными цветками и заклятьями (Елена Чернова).
Словом, первая премьера года получилось удачной. Режиссёр — Ирина Морозова (она же и художник спектакля), балетмейстер — Екатерина Пуличева и вся постановочная группа потрудились не зря. Зрители новую работу комиссаржевцев принимают хорошо и не просто развлекаются, а получают наглядный урок доброты. Без назидания и скучных наставлений. Новая сказка «Добро творить, себя веселить» стала отличным подарком театра своим юным зрителям к празднику.
row['name']