Сегодня:

17 декабря на Новом городском кладбище состоялась торжественная церемония освящения креста и купола для строящейся часовни. Здание для православных молебнов строят на пожертвование одного из новочеркасских предпринимателей чуть больше года, и, если позволит погода, к новогодним праздникам работы завершатся.
— Сегодня мы освятили крест и купол для кладбищенской часовни, которая строится во имя святого мученика Уара. К нему принято обращаться с молитвой о некрещеных людях, — рассказал корреспонденту «В» благочинный новочеркасских приходов протоиерей Олег Добринский, — ведь не секрет, что на всем постсоветском пространстве очень много людей «переходят в вечную жизнь», так и не приняв таинство крещения. Теперь в этом здании мы сможем творить молитвы обо всех усопших, думаю, что местонахождение новой часовни выбрано очень удачно.
Отец Олег отметил, что освящение креста, главного православного символа, олицетворяющего победу жизни над смертью, подводит итог в деле строительства. Сейчас заканчивают приводить в порядок внутреннее убранство часовни, а как только это будет возможно, строители установят купол на его законное место.
— Это строительство, которое мы, с Божией помощью, закончим в ближайшие дни, необходимо для нас всех, и живых, и усопших, — заявил протоиерей, — ведь главная смысловая часть жизни церкви – это молитвенное служение. Не внешняя атрибутика, не постановка свечей, а именно молитва.