Сегодня:

Так называется новая экспозиция, появившаяся в музее Новочеркасской городской общественной организации инвалидов «Чернобыль».

Музей, созданный ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС в память о своих товарищах, рассказывает о многом. О том, кто первым оказался над горящим реактором, как самоотверженно выполняли свой долг пожарные, летчики, военные. На стенах – фотографии, документы и личные вещи тех, кто в первые недели оказался в зоне заражения. Впечатляют подробная хронология тех страшных событий и фотографии тех, кто, спасая города, страны, отдал свою жизнь. На выставке – ордена, медали и почетные знаки этим героям.
Экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто» была создана на грант, который в прошлом году выиграла общественная организация, объединяющая инвалидов Чернобыля.
В этом году новый проект «Герои нашего времени» вновь стал победителем городского конкурса «Добрые дела».
— Мы решили, что нужно больше рассказывать и сохранять память о тех, чья судьба или профессия так или иначе связаны с ядерными объектами. Семипалатинский полигон и Тоцкие испытания, производственное объединение «Маяк» — все это вехи нашей истории. Истории, за которую сотни людей отдали свои жизни, — рассказывает руководитель Новочеркасской городской общественной организации инвалидов «Чернобыль» Сергей Рыбальченко.
Один из стендов новой экспозиции рассказывает о подразделениях особого риска, созданных в 1954 году в связи с созданием ядерного оружия и необходимостью обслуживания арсеналов, эксплуатации специальной техники.
Непростую службу несут моряки — история противостояний двух флотов во время «холодной» войны ярко представлена на одном из стендов экспозиции.
Уникальные материалы повествуют об истории разработки и испытаний ядерного оружия, от которого пострадали десятки тысяч человек. Не менее впечатляет хронология аварии на производственном предприятии «Маяк». А фотографии мертвого города Припять заставляют вновь задуматься о хрупкости мира…
— Идею создания экспозиции и открытия музея поддержали многие участники тех событий. Они предоставили личные фотографии. Каждая из них –
уникальный исторический документ. Они принесли вещи, награды, свидетельства. Часть снимков и исторических сведений предоставили музеи страны, — рассказывает Сергей Рыбальченко.
Побывать в музее можно и виртуально – создана электронная версия выставки, которую уже видели во время «уроков мужества» студенты Ростова-на-Дону.
А 8 декабря «урок мужества» прошел в Новочеркасском технологическом техникуме-интернате. Его провели Евгений Кудрявцев, Владимир Шелих и Владимир Ордин.
row['name']