Сегодня: 20 апреля 2288, Пятница

На прошлой неделе в Новочеркасске началась проверка заведений общественного питания с массовым скоплением людей — кафе, баров, ночных клубов, закусочных. Цель мероприятия – выяснить, как соблюдаются правила противопожарной безопасности и санитарные нормы. Поводом для столь масштабного рейда послужил трагический случай в пермском ночном клубе, в результате которого погибло более 140 человек.
В рейде по Новочеркасску принимают участие представители администрации города, прокуратуры, Управления торговли, УВД, Роспотребнадзора, пожарные, представители Управления архитектуры, водоканала, электросетей. Особое внимание – тем предприятиям, где активно принимаются заказы на проведение новогодних мероприятий.
— У нас запланированы проверки всех мест массового скопления людей, — рассказала корреспонденту «В» помощник прокурора Новочеркасска Мария Костюченко. — Однако следует понимать — наше посещение вовсе не означает, что данное заведение нарушает нормы, предписанные законодательством. Просто ситуация сегодня сложилась из ряда вон выходящая — в канун Нового года вся страна говорит о трагедии, которая произошла во многом из-за нарушения норм противопожарной безопасности.
Несмотря на то, что закон позволяет проводить проверки подобных заведений не чаще, чем раз в три года, трагедия, которая произошла в Перми, дает прокуратуре возможность вынести постановление о внеплановом посещении.
Начался рейд с приятных впечатлений – сразу несколько кафе порадовали проверяющих и наличием правильно организованных запасных выходов, и исправными огнетушителями, находящимися на виду, и планами эвакуации при пожаре. Однако уже в первый день проверки обнаружились и нарушители. В одном из ночных клубов возле эвакуационного выхода оказался слишком низкий потолок. А это будет не только мешать рослым посетителям «в случае чего» покинуть здание, но и способствовать скорому задымлению. Кроме этого, работники клуба не смогли показать пожарным, как пользоваться огнетушителем, а возле электрораспределительных щитов обнаружились легковоспламеняющиеся предметы – деревянный стол, пластиковая посуда, бумага. Но самое главное – и без того узкий парадный выход из подвального помещения оказался «потеснен» расположенным рядом с лестницей гардеробом. В случае пожара куртки и шубы посетителей могут вспыхнуть, как факел, и перекрыть путь эвакуации.
— Подобные проверки идут сейчас по всей стране, — отметил начальник отдела административной практики и дознания Государственного пожарного надзора по Новочеркасску Игорь Кудряшов, — мы готовы принимать самые жесткие меры, вплоть до приостановления деятельности некоторых заведений, если выявим серьезные нарушения. Особое внимание будем обращать на пути эвакуации, работу систем пожарного оповещения, работоспособность пожарных сигнализаций. Когда проверка будет закончена, мы подробно расскажем о том, в каких заведениях нашего города обнаружены наиболее серьезные нарушения. Часть объектов, которые мы уже посетили, недавно проверялись. Некоторым руководителям даже были вынесены предписания. Как выяснилось, они не торопились исполнять наши требования, а зря. Теперь получат новые предписания, исполнять которые придется в сжатые сроки.
Однако, как отметил Игорь Кудряшов, проверяющие сталкиваются с большим количеством «мелких» нарушений, которые на первый взгляд кажутся не такими уж и важными. Например, во многих заведениях не хватает указателей с направлением выходов. Вот только в случае пожара все эти «не важные» мелочи оказались бы очень нужными, и их нехватка ощущалась бы крайне остро. Ведь в условиях паники даже завсегдатаи могут заблудиться в своем любимом клубе!
О том, с какими результатами завершилась проверка, читайте в наших ближайших выпусках.
row['name']