Сегодня: 19 апреля 5834, Суббота

В 2007 году в Российской Федерации был установлен День Героев Отечества, отмечаемый 9-го декабря. Эта дата приурочена к учреждению Императрицей Екатериной II в 1769 году ордена Святого Георгия Победоносца, которым награждались самые отважные и бесстрашные воины. День Героев Отечества — повод ещё раз вспомнить тех, кто совершил подвиг, кто отдал жизнь, исполняя свой служебный и воинский долг.
Девятого декабря в общественной приёмной политической партии «Единая Россия» состоялась встреча с родными и близкими двух наших земляков, двух Героев России — Александра Аверкиева и Виталия Цымановского. Маму Александра Аверкиева, Любовь Викторовну, и вдову Виталия Цымановского, Ольгу Петровну, тепло приветствовал секретарь местного отделения партии «Единая Россия», председатель городской Думы Владимир Золоторенко. Владимир Иванович напомнил о подвигах, которые совершили рядовой Александр Аверкиев и капитан Виталий Цымановский, о том, за что они были посмертно удостоены звания «Герой России».
Капитан В.В. Цымановский погиб в Чечне в апреле 1995 года, когда он руководил действиями группы спецназа, бившейся с превосходящими силами противника у селения Бамут. Рядовой А.А. Аверкиев совершил свой подвиг у чеченского посёлка Маскерт-Юрт в первые дни 2000-го года. На колонну, сопровождаемую тремя БТР, напали боевики. Александр огнем своего пулемёта сдерживал их натиск. Его БТР был подбит, загорелся, но Александр из последних сил бил из пулемёта, прикрывая его очередями своих товарищей, давая возможность им отойти. Экипаж БТР спасся, но Александр уже не смог покинуть горящую машину…
— Герои Отечества — яркий пример мужества, отваги, преданности долгу для нашей молодёжи, — сказал Владимир Золоторенко, — мы всегда будем помнить о людях, которые ценой своей жизни выполнили возложенную на них задачу. Мы всегда будем помнить о Героях России —
Александре Аверкиеве и Виталии Цымановском.
Помощник главы администрации по микрорайону Соцгород, председатель городской организации «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Ливенцев сказал, что на примере подвигов, совершенных нашими земляками, сейчас идет воспитание подрастающего поколения.
— В этом году мы на Соцгороде заложили аллею памяти, где обязательно будут деревья в память наших героев. Деревья сажали и молодежь, и ветераны, они работали вместе. В этом, наверно, и состоит связь поколений — делать сообща доб-рое дело, — сказал Валерий Иванович.
— Если у вас возникнут вопросы, какие-то проблемы — обращайтесь. Всегда будем вас поддерживать, — сказал
В.И. Золоторенко, обращаясь к Любови Викторовне и Ольге Петровне.
Ветераны Афгана и Чечни своих никогда не бросают в беде, тем более — родных и близких Героев России.
row['name']