Сегодня:

ЗА РАЗВАЛ — МЕДАЛЬ ДА ОРДЕН…

Помните, городская администрация объявила акцию «Хо-ро-шо! Всё будет хорошо!»? Журналисты – авторы самых «хорошительных» статей имеют честь отобедать (или отзавтракать) с мэром в свой профессиональный праздник – День Печати 13 января.
К сожалению, «частные лавочники» никак не «хорошисты»: писать все больше приходится о всяких пакостях, чиновниками творимых. Так что мэр наверняка оставит нас без обеда (или завтрака), а мы все равно скажем, как популярный герой Хазанова: «Тиграм мяса не додают!»
А если серьезно, то читателям нашим многим так «захорошело», что они об этом в газету пишут. Вот три письма из последней почты.

Хочется добавить следующее о работе мэрии и ее главы.
Я помню, как с «болью» в голосе А.П. Волков, наш мэр, говорил: «Как люди на Татарке могут так жить и дышать дымом со свалки?» Так что изменилось за 9 лет?
Я помню, как наш мэр обещал отремонтировать дороги и тротуары. Что сделано? Даже ямочный ремонт делается некачественно. А плохие дороги повышают аварийность. Вспомните, как по указанию мэра Волкова А.П. перекрывали спуск Ермака у «Арбата» и пускали движение по улице Урицкого, где автобусы еле-еле разъезжались.

Да и вообще посмотрите, что делается в городе.
Сколько у нас безработных фактически и сколько стоит на учете?
А кем идет работать молодежь после окончания института?
А как выполняется национальная программа о детях? Попробуйте устроить ребенка в детский садик.
А как больные из терапии за Новочеркасском заказывают такси, чтобы сделать снимки на Красноармейской в БСМП?
А кто разрешает строить пристройки на тротуарах?
Почему инспекторы ГИБДД останавливают водителей на стареньких авто, а на тех, кто едет на крутых иномарках, смотрят с подобострастием?
А что растет на наших аллеях?
А сколько мусора на улицах? Ну, бомжи собирают алюминиевые банки, а пластмассовые? Неужели их нельзя пустить во вторичную переработку? Для этого надо дробильный станок и литейную машину.
У нас в городе мощный научно-технический потенциал. Используют его власти или нет?
2-3 года назад я наблюдал такую картину: у бани (в настоящее время ее нет, видно, мыться некому) работники домоуправления насыпали песок в пищевые пакеты и несли их посыпать тротуар аж от Александровской церкви. Посыпят 10 метров (а тогда зима снежная и морозная была) и назад к бане, за песком. Так неужели нельзя было сколотить ящики, поставить их на полозья и как на санках возить песок? И людям легче, не в руках носить, и производительность увеличивается. Но на мою подсказку так работники д/у и не прореагировали. Надо иностранцам да приезжающим министрам показать такую допотопную работу, дороги, тротуары, амброзию на аллеях и т.д.
А помните, как жители Молодежки, Октябрьского, Соцгорода, Хотунка и Нового городка, всего около 100 тысяч жителей, сидели две недели без воды? В советские времена многие бы «головы» полетели с должностей, а наш мэр получил награду — медаль «За успешную ликвидацию аварии».
А видите ли вы казаков, я имею в виду городских? Ранее в газете писали, что на Большом Круге города присутствовало чуть более 100 человек, и посмотрите внимательно — кто там был. Наш мэр за «возрождение» казачества награжден орденом, правительственным, «За возрождение казачества».
А за «развитие демократии» в городе его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством».
Вот так надо работать, господа, а то вы там за какие-то дороги, тротуары, мусор…
С уважением, Г.В. Сотников

УЛИЦЫ ИМЕНИ ТЕРРОРИСТОВ

Помнится, нам обещали возродить Новочеркасск как столицу донского казачества. Не будем отрицать, именно при главе администрации города А.П.Волкове Новочеркасск стал столицей мирового казачества и в нем прошли уже три Всемирных конгресса казаков. Это немало.
Но, тем не менее, за девять лет в облике города изменений могло бы быть гораздо больше, если бы действительно ставилась цель возрождения Новочеркасска. Рассмотрим лишь один аспект.
Хочется напомнить, что улицы Свердлова, Кирова не только изменили свое название, но и вернули старые еще при предыдущем мэре, который, кстати, не был атаманом города. А вот что следовало бы продолжить. Известно, что в «столице казачества» до сих пор существуют улицы, носящие фамилии других ярых врагов казаков. Это улицы, названные в честь террористов Желябова, Каляева, анархиста Бакунина и подстрекателя к террору Герцена. Кстати, улица Бакунина при казаках носила имя атамана Хомутова, сделавшего за столь же малый срок несравненно больше, чем нынешний атаман за долгое время. Вот, оценивая большие заслуги Хомутова перед казачеством, и дали бы название тихой улице, которая прежде считалась одной из центральных. Да и улиц, носящих имена других атаманов Всевеликого Войска Донского, кроме Платова и Бакланова, в городе нет.
Не видели улиц со столь показательными названиями те делегаты-казаки, что приезжали к нам из дальнего зарубежья. Жаль! Иначе прозвучало бы мощное «Не любо!».
Мы понимаем, что это все недешево – изменить названия улиц. Но это можно было бы сделать, когда обновлялись таблички с названиями перед Всероссийской переписью населения – Правительство выделяло на это деньги. Да и за 9 лет постепенно можно было бы изменить независимо от других поводов. Но для этого надо не на словах, а на деле любить и город, и казачество. Да и историю знать лучше. А так возникает глубокое сомнение в искренности чувств депутатов городской Думы и мэра. Или они «иваны, не помнящие родства»? Предполагаем, ничего не знают, ничего не читают. В том числе и книг Е.И. Кирсанова.
Думается, люди настоящей казачьей крови будут иметь это в виду, когда придут на избирательный участок голосовать 14 марта.
Сегодня о террористах с негодованием не говорит только ленивый. А почему мы терпим? Так кто мне ответит, городская власть за террористов, али нет?
Казак, коренной житель города.

КТО КРУТИТ ДЕНЬГАМИ ЛЬГОТНИКОВ?

С некоторых пор, примерно год назад, был введен новый порядок оплаты коммунальных услуг для льготников. Раньше льготники в оплачиваемых документах просто указывали: «50%, участник ВОВ» и всё. Теперь если ветерану или другому льготнику положена 50%-ная скидка стоимости коммунальных услуг, то надо сначала оплатить все 100%, а потом государство половину возвращает.
Что же происходит на самом деле? Регулярно каждый месяц происходит задержка возврата оплаченных услуг. В октябре мною в банк «Петрокоммерц» оплачены 14 октября все 100%, а 11 ноября, т.е. через 28 дней моя половина еще не вернулась.
Возникают вопросы:
— Что делают деньги в банке?
— Кому выгоден такой способ оплаты?
— Какие миллионеры прокручивают деньги ветеранов?
Привожу документально подтвержденные данные за 8 месяцев.

Итак, в октябре-ноябре задержка была месячной. Теперь спросим, как к этому относится мэрия. На еженедельной планерке начальник управления труда и социального развития города С. Денисов доложил: «Все выплаты, определенные законодательством РФ, осуществляются своевременно» («Новочеркасские ведомости», № 46 от 18-24 ноября).
А.А. Нырков,
участник Великой Отечественной войны.