Сегодня: 19 апреля 1847, Понедельник

В Новочеркасске, в районе, «романтично» зовущимся Черемушки, раскинул свои просторы стадион с гордым именем «Ермак». Построен он давно, а его футбольное поле периодически является местом проведения футбольных состязаний. Однако трава, покрывающая поверхность площадки, не вечна и, как все зеленое, летом жухнет от жары, зимой умирает от холода. Ну а в дождь грязнеет, мокреет и противнеет – куда уж тут деваться, природа!
Но с некоторых пор с природой можно стало потягаться. И вот теперь на стадионе есть вечнозеленая лужайка, и ухаживать за такой не сложно, и природные «катаклизмы» ей не страшны.
Как рассказывает председатель совета директоров компании «МИТОС» Александр Андрющенко, далась эта площадка не легко, да и не дешево. На нее пошли деньги, собранные в ходе благотворительной акции: летом «МИТОС» распространил журнал о футболе тиражом 10000 экземпляров (100 рублей штучка), в результате 900 тысяч русских денег оказались в копилке благотворительного фонда. Потом компания добавила еще 700 000 — так за миллион шестьсот город приобрел новенькую, выложенную искусственным покрытием площадку.
Небольшое по меркам взрослых, но довольно объемное для детей поле обнесено забором, оно ведь единственное в городе. Но это временно – обещает компания, будут построены еще две площадки, причем каждая следующая по размеру будет больше предыдущей.
В пятницу 4 декабря на торжественном мероприятии в честь заветного «поля чудес» торжественно разрезали ленточку, включили музыку, солидные люди сказали официальные поздравления, а дети, конечно, поиграли в футбол – как без этого на открытии футбольного поля? Гоняли мяч они не просто так. Четыре ребячьих команды в тот день сражались за первый детский кубок «МИТОС». Поскольку он будет переходящим, подержать в руках его еще получит возможность каждая хорошо сражающаяся команда.
— Мы сделаем детский турнир на кубок ежегодным, – пообещал Андрющенко, заулыбался и продолжил: – Только выберем для него другое более подходящее, теплое время.
Как оказалось, настоящие футболисты холода не боятся. Несмотря на сильный ветер, поддувающий в тот день явно с севера, все мальчишки настроились на игру, только и ждали отмашку – разрешение осваивать пространство.
Они так радовались и сияли, что смотреть на них было тепло, к тому же трава выглядела довольно натуральной и по-летнему сочной. А вблизи она похожа… Да на траву она и похожа, на что же еще может быть похожа трава?!
Ну а пока ребята с удовольствием гоняли мяч, можно было полюбоваться на красивый эксклюзивный приз – торт, украшенный съедобными «футболистами»: вот подарок так подарок. Он тоже достался победителю — команда СДЮШОР2, вырвавшей в финале победу у «Митоса» (3:1). Только, в отличие от кубка, переходящим торт не является и будет беспощадно разрезан и съеден участниками кубкозахватившей команды . Но и остальные без призов не остались: для тренировок на пути к возможным победам – хорошие мячи, для того, чтобы восстановить потраченные за игру силы, – вкусные тортики. Только, я думаю, главной наградой для детей все же стала сама детская площадка.