Сегодня:

Карантин. Красивое слово. Звучит, как слабоалкогольный коктейль и химический элемент. А если вдуматься в смысл? Для людей это слово ничего хорошего не сулит. Столько проблем возникает в обычном жизненном ритме из-за карантина, не говоря уже о самой причине карантина – болезни, инфекционном вирусном заболевании, распространяющемся с жуткой скоростью.
Несложно догадаться, какие основные группы риска при любом инфекционном заболевании – дети и старики, у одних иммунитет ещё слабый, у других уже слабый. Пенсионеры вполне могут ограничить свои передвижения, избегать мест скопления людей, чтобы не заразиться… а дети? Большая часть детей – школьники, основная группа риска. И дома пересидеть не получится, и за здоровье никто не ручается, да, кажется, и не нужно оно никому – это самое здоровье.
Чем руководствуется администрация той или иной школы, вынося решение о закрытии учебного заведения на карантин или же продолжения работы? Интересами детей? Вы серьёзно так думаете?
Итак, краткая сводка. В нашем городе уже закрылась на карантин половина школ. Я намеренно не привожу номера учебных заведений, поскольку целью этой статьи стоит не обличить какие-то отдельные школы и похвалить другие, а заставить родителей в кои-то веки заинтересоваться жизнью и здоровьем собственных детей. Да, знаю, я уже не в первый раз пишу о детях, о школе, заявляю о том, что детям нужны забота и внимание, это вполне может показаться эгоистичным, не стану отрицать. Но речь идёт о детях. О детях, которым положено быть эгоистами! Это, уважаемые взрослые, основы психологии. Дети эгоцентричны, чрезвычайно восприимчивы и активны; забитые апатичные меланхолики семи-двенадцати лет – повод обеспокоиться!
Как уже было сказано, несколько школ закрыты, а что же с остальными? Теоретически, в остальных учебных заведениях должны сидеть почти в полном составе вполне здоровые ученики. Но это только в теории, на практике же всё далеко не так. В нескольких школах сидят изолированные в отдельном кабинете классы с подозрением на желтуху, немало примеров, где из всего класса ходит меньше половины, а остальные «прогуливают» с температурой, кашлем и всеми типичными признаками. Только в моём классе человек пять ходят с лёгким кашлем или насморком, потому что родители списывают всё на симуляцию и в школу гонят. И так не только у меня, это повсеместное явление.
Но администрации удобней прикрыть глаза на эти «мелочи», объявить всех здоровыми и продолжить работу школы, да и как же ещё – репутация ведь!
Да и как же тут закроешь, когда конец полугодия?! Пусть лучше сидят школяры за партами, срывают нервы из-за бесконечных контрольных, зачётов и тестов, одиннадцатым классам вообще к ЕГЭ готовиться надо, тут хоть война, хоть чума – школы всё равно работать должны!
А теперь простенький силлогизм:
Нервозное состояние ослабляет иммунитет.
Ослабленный иммунитет беззащитен перед инфекционными заболеваниями.
Вопрос: что светит школьникам в сложившейся ситуации?
Дополнительное условие: посещение школы – места скопления огромного количества людей, среди которых гарантированно находится не меньше десятка распространителей инфекции.
Нравится сложившийся прогноз? Лично мне нравится. Умереть от дивного заболевания с таким лирическим наименованием «Свиной грипп» – о, это просто мечта! И, кажется, у меня немало единомышленников! Или это социальная программа против конца света в декабре 2012? Вроде как, чтобы не встретить конец света, давайте просто самоуничтожимся до его наступления? Оригинально.