Сегодня:

Три вопроса Александру Андрющенко накануне Дня рождения

– Александр Александрович, в год 15-летия компании ежемесячные благотворительные акции «МИТОС» – от реставрации памятника воинам-интернационалистам до строительства детской площадки и озеленения улицы Первомайской – проходили под девизом «Подарки от именинника». Лозунг актуален только для юбилея компании, или свой день рождения Вы отмечаете аналогично?
— День рождения – это твой личный новый год. Время оглянуться назад и сказать: а что я сделал за прошедший год? Подвести итог и сказать самому себе, чего хочешь добиться в году наступающем. И если в поздравлениях тебе не только желают здоровья, но и говорят спасибо – значит, год прожит не зря. Ради этого спасибо стоит постараться! И в свой день рождения я хотел бы сообщить о футбольном подарке для юных новочеркасцев.
Первое – мы учреждаем Детский Кубок «МИТОС»! Первый турнир на Детский Кубок состоится уже в этом месяце, на стадионе «Ермак», на новом, первом – и пока единственном! – в Новочеркасске футбольном поле с искусственным покрытием.
А во-вторых, в новом году состоится Турнир по футболу среди детских дворовых команд! Мы уже сейчас активно готовимся к его проведению. Подробности мы обязательно сообщим в одном из следующих выпусков «НВ».
— Сегодня добрых полполосы заняли поздравления в адрес Александра Андрющенко. Вполне вероятно, что многие из наших читателей зададут себе вопрос: «А кто это, собственно, такой?..». Что Вы можете ответить? Кто такой Александр Андрющенко?
— Да уж, вопрос, на первый взгляд, простой. Но ответить на него не так легко. В первую очередь я – гражданин своей страны, человек, который любит свою Родину, Донской край. А во-вторых — Председатель Совета директоров компании «МИТОС». Хотя я назвал свою работу во вторую очередь, компания «МИТОС» и я – понятия трудноразделимые. Именно эта работа занимает большую часть моей жизни.
— Думала, в первую очередь Вы назовёте себя благотворителем.
— Благотворительность действительно очень важна и для компании «МИТОС» в целом, и для меня в частности. Самую большую известность получили благотворительные инициативы «МИТОС», связанные с футболом, что вполне понятно. Ведь это один из самых массовых видов спорта. Показательно, что в попечительский совет футбольного клуба «МИТОС» входят известные люди, которым небезразлична судьба нашего города, его жителей, его традиций и будущего.
— А как насчёт политика Александра Андрющенко?
— Я не политик. Мне проще сделать, чем сказать. И все мои дела на виду. Социальную ответственность компании я рассматриваю как череду подарков новочеркасцам. И у нас ещё много подарков в запасе!
row['name']