Сегодня: 19 апреля 5257, Четверг

СПАСИБО ПУТИНУ!

В «ЧЛ» № 45 (12.11.2009г.) в заметке «Выполнял постановление? Ответишь!» мы рассказали о том, как предприниматель А.А. Кутырев, выполняя постановление судебного пристава об аресте дебиторской задолженности, за это, по сути, был привлечен к уголовной ответственности. Между тем, эту самую арестованную «дебиторку» судебным приставам надлежало продать с торгов, чего они по неизвестной причине не сделали. В результате пострадал и другой предприниматель – А.В. Ефимов, к которому, в конечном итоге, должны были попасть деньги в сумме более миллиона от задолжавшего ему А.И. Тараненко.
Мы обещали рассказать продолжение этой истории, не надеясь, впрочем, на быстрое развитие событий. Но события развивались — и не где-нибудь, а в Правительстве России.
А.В. Ефимов был вынужден писать жалобы на действия судебных приставов в разные инстанции. Одну из них направил В.В. Путину. Взятая на контроль «там, наверху» она вернулась «на место». И прокуратура Новочеркасска, проведя проверку, ответила Ефимову: «Ваши доводы в отношении ненадлежащего исполнения судебными приставами-исполнителями Новочеркасского городского отдела УФССП по РО судебного решения о взыскании с Тараненко А.И. в Вашу пользу 1 399 423 руб. нашли свое объективное подтверждение. Прокуратурой г. Новочеркасска на имя начальника Новочеркасского городского отдела УФССП по РО Пшонникова А.В. внесено представление об устранении нарушений закона».
Продолжение этой истории интересует нас теперь еще более: как эти нарушения будут устранять? Ведь оба предпринимателя – и Кутырев, и Тараненко – признаны к этому времени банкротами, а значит все исполнительные производства с их участием прекращены, исполнительные листы переданы арбитражным управляющим. Может, в свете последнего ответа новочеркасского прокурора Кутырев окажется невиновным, а Ефимов получит, наконец, свои деньги?
В любом случае – спасибо Путину. Без него в нашем государстве, похоже, не решается даже самый мелкий вопрос, не говоря о разборках по-крупному.