Сегодня: 19 апреля 4167, Воскресенье

Недавно в издательстве «Ростиздат» вышла книга известного донского писателя, заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Конюхова. «Идущие по мосту» — так назвал автор свой роман о полной драматизма истории строительства Волгодонской атомной станции.
Серия презентаций книги, прошедших уже во всех крупных городах Ростовской области, завершилась в Новочеркасске, где живет и работает писатель, знакомый многим читателям и по другим своим произведениям, повествующим о важнейших событиях в жизни нашей страны и города –«Глубокие броды», «Зачем колоколу вырвали язык», «Комендантский час». Не оставила равнодушной читателей и новая книга Владимира Конюхова. На ее обсуждение в Каминном зале библиотеки им. Пушкина собрались в минувшую пятницу друзья и коллеги автора, представители городского Управления культуры, литераторы города, работники библиотеки, сотрудники энергофака ЮРГТУ (НПИ), представители станции и даже прототипы персонажей романа.
Все отмечали несомненные достоинства написанной на скрупулезно собранных документальных фактах книги, где действуют реальные люди, где очень тонка грань между правдой и художественным вымыслом. Говорили о безусловной человеческой и творческой смелости автора, взявшегося за такую сложную производственную тему и мастерски ее реализовавшего. Подчеркивали важность и нужность книги, «попавшей в струю времени». Все сходились во мнении, что трудно переоценить вклад, который Владимир Конюхов вносит в развитие культуры нашего края.
Выступающие обращали внимание и на глубокий смысл самого названия романа «Идущие по мосту», ведь в переносном смысле — идущих по мосту не страшит зияющая под ними бездна жизненных невзгод и испытаний.
Сам автор признался, что он готов «снова пробовать, снова ошибаться, но продолжать шагать по мосту любой литературной конструкции».
P.S. Тех, кого заинтересовала книга Владимира Конюхова, ждут в краеведческом отделе библиотеки им. Пушкина.
row['name']