Сегодня: 20 апреля 5535, Суббота

С давних времен у казаков существует традиция посылать землю с малой родины на могилы воинов, павших в битвах. В минувшую среду на территории городского кладбища, у вечного огня, состоялась торжественная передача земли с «Братских могил» казаков города Тобольска на могилы воинов, погибших при освобождении Новочеркасска.
Привез горсть земли потомственный казак Иван Плешаков, которого делегировали сибирские казаки, чьи предки участвовали в освобождении Донской земли от фашистских захватчиков. На новочеркасском братском кладбище захоронены сибиряки, освобождавшие наш город от фашистов. «Нам есть чему поучиться у наших предков. Мы помним, что они сделали во имя нашего светлого будущего. Земля эта передана на добро и победу», — сказал Иван Плешаков.
В Новочеркасске Иван Плешаков не впервые, и всякий раз его приезд – целое событие и повод поговорить о славных казачьих традициях. В передаче земли участвовали активисты молодежного движения «Молодая гвардия Единой России», которые считают важным и значимым для себя отдать дань памяти и уважения воинам – защитникам Новочеркасска. «Мы поддерживаем это движение с казаками. А вообще мы за спорт, активный образ жизни», — подчеркнули они.
После кладбища все участники церемонии отправились на берег реки Тузлов. Не только уважение к прошлому стремится воспитывать у молодого поколения Иван Плешаков, но и настрой на здоровый образ жизни. Он и сам являет наглядный пример человека, которому под силу то, чему другие могут только удивляться. Например, зубами он поднял 16-килограммовую гирю, затем поднял ее, привязав к волосам, причем стоял в это время босиком на битом стекле. А в завершение демонстрации своей выносливости удалой казак переплыл реку со связанными руками, как когда-то его прадед, бежавший из турецкого плена. Кстати, Иван Плешаков переплыл уже более 30 рек России и СНГ с завязанными руками, в том числе и Волгу. Обучение казаков плавать, не используя рук, восходит к старым казачьим традициям. Это умение помогало им при побеге из плена и при переносе оружия через реки. Большинство заплывов Иван Плешаков совершил в зимнее время, но, как он считает, с верой и добрыми мыслями человек никогда не заболеет. «Молодогвардейцы», подтверждая свою приверженность здоровому образу жизни, продемонстрировали мастерство в поднятии гири. Повторить подвиги Ивана Плешакова они пока не отважились. Но какие их годы!
row['name']