Сегодня: 19 апреля 0019, Пятница

С 29-го по 31-е октября я в Ростове-на-Дону проводился IX Международный экономический форум «Предпринимательство Юга России: инновации и развитие». Его организовали администрация и Законодательное Собрание Ростовской области, Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Российская ассоциация прямого и венчурного инвестирования, Российский микрофинансовый центр, областная Торгово-промышленная палата.
Под сводами павильонов выставочного центра «Вертол-Экспо» собрались представители бизнеса, промышленности, науки, органов власти, чтобы обсудить актуальные вопросы экономики, обменяться опытом в решении насущных проблем. Помимо представителей всех субъектов Южного Федерального округа, Москвы, Санкт-Петербурга, в форуме принимали участие и гости из девяти стран.
Открывая форум, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Дерябкин сказал:
— Ключевые слова для всех нас сегодня — «инновации» и «развитие». В Ростовской области многое делается в этом плане. Я хотел бы пожелать участникам форума: несмотря ни на какой экономический кризис, этим направлениям — главный приоритет. После кризиса Ростовская область должна быть конкурентоспособной на уровне всей страны. А в экономике Юга России наша область должна стать основным «локомотивом».
Основными темами, которые обсуждались на форуме, стали вопросы софинансирования муниципальных программ развития предпринимательства, поддержки начинающих предпринимателей и соблюдения нового законодательства по проверкам в сфере малого бизнеса. А всего в рамках форума состоялось около 70 разных мероприятий — конференций, презентаций, «круглых столов», семинаров. Было подписано несколько соглашений о сотрудничестве между разными ведомствами. В конце первого дня работы форума состоялось награждение тридцати восьми представителей донского бизнеса — победителей премии «Бизнес Дона», Донской венчурной ярмарки, конкурсов «Лучший бизнес-проект в сфере предпринимательства» и «Лучший предприниматель Дона — 2009».
В форуме приняли участие и новочеркасцы, фирмы «Альтернатива», «БВН-Инжениринг», «Интернет-Фрегат», НПО «Элан-Гамма», НПО «Орион-ВДМ», НПП «ИНТОР», «Синтез-плюс», СКБ «Граф», «Агропродмаш», «Паскаль». Эти предприятия представили свои инновационные проекты в разных отраслях технологий. Одни производят оборудование для химических комплексов, другие разрабатывают автоматизированные системы управления, третьи предлагают технологию получения нового вида топлива.
— Наше предприятие — постоянный участник экономического форума, — сказал генеральный директор ООО «Интернет-Фрегат» Сергей Хомяков, — в этот раз мы участвовали в его трех мероприятиях. На Донской венчурной ярмарке мы представляли свой стенд, участвовали в конкурсе и получили диплом в номинации «Оригинальная бизнес-идея». В «Молодёжном инновационном конвенте» мы также представили свой стенд с научно-инновациоными проектами наших молодых сотрудников. Мы выступили в качестве одного из организаторов Конференции по информационным технологиям и эффективности их применения в экономике. Форум — хорошая возможность для установления новых партнёрских связей, деловых контактов, обмена мнениями.