Сегодня:

ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ

Региональная общественная организация психологов и социальных работников «Анима» начинает работу над социальным проектом «Эстафета памяти. Новочеркасск 1962 — 2012». Деятельность по проекту будет осуществляться в Новочеркасске при финансовой поддержке ФГУ «Фонда взаимопонимания и примирения» в рамках программы поддержки «Место встречи ДИАЛОГ».
Цель проекта, разработанного «Анимой», — создание условий для адаптации и социализации пожилых людей нашего города, участников и свидетелей подавления мирной демонстрации 1962 года и привлечение их к активному участию в общественной жизни, преодоление их изолированности с помощью взаимодействия с молодёжью и общественными организациями.
Новочеркасская трагедия 1962 года унесла и покалечила жизни многих новочеркасцев: так как тем или иным образом люди коснулись ее. Те, кто не являлся непосредственным участником, были свидетелями, родственниками или друзьями «бунтовщиков». Многие из поколения 50-х, 60-х годов, являющиеся свидетелями или участниками мирной демонстрации, живы и до сих пор несут в себе груз тех событий. Удивительно, что, несмотря на многие демократические изменения в стране, тема событий Новочеркасска 1962 года остаётся непроговоренной для многих жителей города. Многие свидетели событий не спешат делиться своими воспоминаниями с молодым поколением, более того, проявление социальной активности молодых вызывает у них тревогу и страх.
Интересен также тот факт, что многие молодые люди не знают, что их бабушки или дедушки были свидетелями этих событий. У них не формируется сопричастность к истории города и страны. Молодое поколение знает о 1962 годе как об историческом факте, но не знает личных историй тех, кто живёт рядом с ними.
Таким образом основной проблемой является противоречие между провозглашённой реабилитацией события на уровне государства и закрытостью данной темы внутри сообщества.
В 2012 году исполнится 50 лет тем трагическим событиям. В преддверии этой даты будут проводиться различные общественно-политические мероприятия. Поэтому осознание взаимной ответственности, осмысление исторического опыта и установление диалога поколений становится весьма актуальным. Кроме этого, общественное признание жизненного опыта жителей Новочеркасска будет способствовать восстановлению активного участия пожилых людей в общественной жизни города.
Проектом «Анимы» будут охвачены две возрастные категории населения Новочеркасска и некоммерческие организации (НКО) города:
— люди пенсионного возраста, являющиеся прямыми или косвенными участниками событий 1962 года;
— представители активной части молодёжи Новочеркасска;
— НКО нашего города.
Всех, кого заинтересовал проект, и кто хотел бы стать его участником, приглашаем позвонить по телефону 22-21-08 или 24-94-04 и получить более подробную информацию по проекту.

Региональная общественная организация психологов и социальных работников «Анима».