Сегодня: 29 апреля 8946, Пятница

И КОГО БЛАГОДАРИТЬ?

14 октября в наш город приезжал Патриарх Московский и Всея Руси — не самая свежая новость, да? Зато у меня есть куда менее освещённая тема!
Насколько мне известно, по христианской – православной – религии разумным и отвечающим за свои грехи человек считается с семилетнего возраста, впрочем, и не достигших семи лет детей в семьях верующих людей водят в храм, хотя бы по большим праздникам. Но это только небольшое отступление, а сама новость в том, что уважаемые работники школ и правоохранительных органов нашего города придерживаются кардинально иного мнения по поводу возрастного критерия разумности.
Итак, воспроизвожу в хронологическом порядке события, произошедшие в жизни лично моего класса.
Вторник, 13 октября. Классная руководительница опрашивает класс с целью выяснить, кто пойдёт приветствовать патриарха. Немалая часть учеников, находясь в здравом уме и трезвой памяти, соглашается. Далее следует обсуждение деталей, как то, что взять на первые два урока, куда деть сумки с учебниками и пакеты со сменной обувью, поскольку на церемонию приветствия с ворохом пакетов никого, понятное дело, не пустят. В ходе рассуждений приходят к решению не брать в этот день с собой в школу ничего, за исключением пары тетрадей и ручки.
В качестве отступления замечу, что подобная ситуация разворачивалась в большинстве десятых и одиннадцатых классов средних школ нашего города.
Среда, 14 октября, приблизительно середина третьего урока. Всё та же классная руководительница с извиняющимся выражением лица заходит в класс и «радует» учеников сообщением о том, что поход отменяется. Решение это исходит от директрисы, которая – оцените всю иронию ситуации! – находится в данный момент на соборной площади в компании ещё, как минимум, четырёх преподавателей нашей школы.
И подобное положение, нужно сказать, было не только в моей школе, но и во многих других, если не сказать во всех!
А ситуация довольно-таки забавная, если, конечно, не принимать в ней прямого участия! Средние классы половину уроков не готовили – предполагали, что учителя ведут старшие классы к площади: четыре класса, по две учительницы на каждый, итого восемь преподавательниц, у каждой, в среднем, по пять уроков, т.е. сорок уроков в средней школе проходили в полнейшем хаосе, приблизительно. А в старших классах ситуация близкая к бунту – уроки, если честно признаться, не готовили вообще и увидеть патриарха тоже многие хотели. Не сказать, чтоб все глубоко религиозные люди, но, во-первых, событие всё же не рядовой величины, во-вторых, были и действительно верующие дети – так уж и быть, хотя у меня вызывает немалые сомнения возрастная классификация детин шестнадцати лет от роду! – у которых в изначальных планах вообще не было в школу приходить, но, раз уж администрация санкционировала посещение, решили всё же поступить честно. И вот к чему привела честность…
Особенно меня порадовала фраза моей классной руководительницы, призванная унять волнения народные: «Ну, что вы, дети, успокойтесь, в следующий раз посмотрите!», в тот момент жутко хотелось поаплодировать! Это ж так логично, к нам же каждый день в город кто-нибудь приезжает! Вчера патриарх, сегодня президент, завтра выставка из Третьяковской галереи будет…
Остаётся только спросить, кого такого доброго и справедливого поблагодарить стоит в этой ситуации?