Сегодня: 30 апреля 4179, Пятница

ДОСААФ ВОЗРОЖДАЕТСЯ!

Открытое письмо ветеранов клуба содействия армии и флоту «Бригантина» УСТК ДОСААФ г. Новочеркасска

Ветераны клуба «Бригантина» предлагают читателям газеты «Частная лавочка» обсудить существующие проблемы военной подготовки допризывников к службе в армии и на флоте.
Известно, что в мае 2009 года Президент РФ Д.А. Медведев провел в Кремле расширенное заседание, посвященное проблемам подготовки юношей и девушек к военной службе с участием представителей заинтересованных министерств и общественных организаций, на котором было принято решение по реформированию Российской общественной спортивно-технической организации (РОСТО), в недавнем прошлом называвшейся ДОСААФ, и разработке проектов концепции и программы допризывной подготовки граждан РФ к военной службе в Вооруженных Силах до 2020 года.
Ветераны клуба «Бригантина» провели по этому поводу заседание, в ходе которого обсудили это наиважнейшее, на наш взгляд, правительственное решение по возобновлению деятельности Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) — одной из основных организаций страны, серьезным образом занимавшейся подготовкой допризывников к службе в Вооруженных Силах в советский период.
Мы констатировали, что в бывшем Союзе организация ДОСААФ успешно готовила кадры для службы в армии, авиации, военно-морском флоте, так как в то время по всей огромной стране существовала развитая система учебных заведений, школ, клубов, в которых миллионы будущих защитников Отечества получали различные военные специальности, такие как водитель, моторист, электрик, связист-радист, планшетист, сигнальщик и специалист по обслуживанию ракетной и космической техники.
Ветераны в своих выступлениях отмечали, что многие из нас, будучи призванными на службу, направлялись в учебные отряды и школы, где быстрее и легче осваивали военные специальности, а затем уже в воинских частях, на кораблях, в авиации, прикоснувшись к различным видам оружия, военной техники, вооружения, снаряжения, становились в короткие сроки классными специалистами только потому, что прошли обучение в школах ДОСААФ и что, естественно, отражалось на содержании и сохранении боевой техники, оружия и боевых постов, а в конечном итоге повышало боевую готовность воинских частей, подразделений, кораблей, авиационных соединений.
Ветераны клуба «Бригантина» сожалеют о том, что с развалом великой страны — СССР огромное, дорогостоящее хозяйство ДОСААФ было приватизировано, вся техника, имущество, автотранспорт, помещения различного назначения перешли в частные руки, а затем распроданы, разбазарены, т.е. владельцами была получена сиюминутная финансовая прибыль. А такая нужная стране, нашему обществу организация перестала выполнять возложенные на нее важные функции подготовки молодого поколения к службе в Вооруженных Силах.
В заседании клуба «Бригантина» принял участие председатель УСТК ДОСААФ Новочеркасска Виктор Григорьевич Андросов, который информировал ветеранов о предстоящем реформировании организации РОСТО и возвращении ей прежнего названия ДОСААФ и о том, что она снова будет государственной структурой.
В данный момент ДОСААФ возглавляет новый руководитель, разрабатываются рекомендуемые документы, утверждаются штаты сотрудников, для нормальной деятельности ДОСААФ государство выделяет специальное финансирование.
Виктор Григорьевич сообщил, что Президент РФ, Главнокомандующий Вооруженными Силами страны потребовал от соответствующих руководителей ускорить процесс реформирования организации ДОСААФ, а также потребовал вернуть в государственную собственность имущество, технику, школы, полигоны, которые еще можно вернуть из частных структур, а все необходимое для функционирования ДОСААФ будет приобретаться заново, но организация ДОСААФ как можно быстрее должна наладить подготовку молодежи и допризывников к службе в Вооруженных Силах.
Ветераны обратили внимание на такой момент: принятие правительственного решения — это только начало важного дела, а как будут исполнять это решение власти на местном уровне, это совсем другое дело. Ведь мы все знаем, что все наши важные решения, как правило, тормозятся на местном уровне. А ходить за такими примерами далеко не надо. Мне, как председателю клуба «Бригантина», приходилось не один раз обращаться за помощью к руководству НЭВЗа, руководству НПГК, к городским властям Новочеркасска, к горвоенкому, и на все обращения я или вовсе не получал ответов или мне говорили: «А вы знаете, сколько эта ваша просьба стоит?».
Что касается военкомата, то там я предложил приглашать ветеранов клуба на встречи с призывниками на призывном пункте, а лучше привозить призывников в класс патриотического воспитания допризывной подготовки, расположенный в МОУ СОШ № 11, который оборудован стендами с плакатами всех видов Вооруженных Сил и другими атрибутами, символикой страны, Вооруженных Сил, вот в таком месте призывники увидят, что такое армия, флот, авиация, и будут уже морально готовы к военной службе. Нами разработан перечень тем для занятий с допризывниками.
Нам также непонятна позиция городского Совета ветеранов, которым мы предложили энергичную, живую работу с молодежью на базе нашего патриотического класса, ответа также не последовало.
Но будем надеяться на то, что власти разных уровней, другие организации с принятием данного правительственного решения по подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах будут с большей ответственностью относиться к этой важной государственной задаче.
Приглашаем всех принять участие в обсуждении данной темы.
Наш адрес: 346405, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Гвардейская, 21, тел. 8 (863-52) 23-24-83, 23-27-02.
Ждем ваших откликов.