Сегодня:

«Почему же они не читают?!» — спрашивала в своей статье Катарина Рик («ЧЛ» № 31 от 06.08.2009г.), имея в виду своих ровесников – подростков. И доказывала, что они – читают: правда, не всегда в библиотеке можно найти все, что нужно или хочется.
Статью нашего автора (она выступает под таким загадочным псевдонимом) прочитали … сотрудники библиотеки. И прислали свой отклик.

Уважаемая Катарина Рик!
Пишет Вам коллектив детско-юношеской библиотеки им. И.С. Тургенева пос. Донского. Прочитали вашу статью с большим опозданием. Увы, у нас не так много денег, чтобы мы могли подписываться на многие периодические издания, поэтому газеты мы получаем из Центральной библиотеки с большим опозданием. Ваша статья нас очень огорчила. Мы не знаем такого библиотекаря, который бы не приветствовал в детях интерес к произведениям Гете. Что касается Ницше: да, у нас его книг мало. Однако мы не думаем, что родители были бы очень рады, если бы их дети в подростковом возрасте читали этого автора.
Вы пишете о том, что нет литературы по программе летнего чтения и что программа меняется «неожиданно». Должны вас огорчить, что даже в одной школе каждый преподаватель литературы имеет право выбирать совершенно разные программы чтения, а при нашем скудном комплектовании мы, конечно же, не успеваем за ее изменениями.
А вот в этом году мы вообще огорчены тем, что подписка на периодические издания урезана до минимума 90-х годов, а уж когда у нас были новые поступления книг, мы вообще забыли.
Вы не хотите говорить про облупившиеся стены. Ну почему же? Мы можем рассказать, как при каждом переезде библиотеки в другое здание работа библиотекаря начинается с того, что он берет в руки шпатель, малярные кисти и приводит, по мере возможности, это здание в более пристойный вид.
Ну, а теперь о нашем отношении к читателям. Библиотекари не очень-то довольны книгами фонда, которые пестрят ужастиками и любовными треугольниками. И когда к ним приходят читатели, интересующиеся серьезной литературой, они, конечно же, очень рады и стараются удовлетворить их запросы, невзирая на то, находится эта книга на абонементе или в читальном зале.

С уважением, коллектив детско-юношеской библиотеки пос. Донского.

ОТ «ЧЛ». Уважаемые библиотекари поселка Донского! «Частные лавочники» с удовольствием готовы вам помочь. Если кто-нибудь из вас живет в городе или придумает какой-нибудь иной (быстрый!) способ передачи, мы можем отдавать вам (бесплатно) несколько номеров нашей газеты — свежайшей, только что вышедшей из типографии. На почту, к сожалению, разориться не можем, да и скорость у нее не курьерская.