Сегодня: 19 апреля 2391, Пятница

С 16-го по 26-е сентября на сцене новочеркасского Казачьего драматического театра побывали спектакли–участники Третьего международного театрального фестиваля «Комплимент».
Как и ожидалось, изменения в репертуаре продолжались даже по ходу фестиваля. И качество постановок обсуждать снова решили, так сказать, по горячим следам в день показа.
Жюри в составе Нины Алексеевны Шалимовой, искусствоведа, профессора РАТИ и ВГИКа, Алексея Андреевича Никольского, профессора РАТИ, члена малого совета режиссеров России, Людмилы Львовны Фрейдлин, председателя Ростовского отделения критиков Союза театральных деятелей России и Натальи Алексеевны Земалиндиновой, художника по костюмам, как положено таким именитым людям, всех по чуть-чуть журили, но и на похвалы скупы не были.
«Судьи» нередко шли в разрез с мнением зрительного зала. На то они и критики: специалисты в своей профессии педанты. Мы же, «неграмотные» зрители, оцениваем эмоции, а я хочу сказать, что в стенах театра даже самый захудалый текст слушается как-то по особенному значимо. Но на «Комплименте» ничего захудалого не было. Было все хорошее, очень хорошее и, обыкновенно хорошее.
Жюри смотрит на мелочи, ругает и старается указать на те моменты, где сделана ошибка. Но бывает, что мнение жури полностью сходится с мнением зрителей, такие чудеса не часто, но случаются. В едином порыве смеха зрители и жюри соединились в последний день фестиваля. Финальным аккордом, как и планировалось, стал спектакль Государственного русского театра драмы из Республики Абхазия (г. Сухуми): его коллектив показал новочеркасцам сказку для взрослых, поставленную по пьесе Л. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца». Новочеркасская же труппа актеров, выступавшая на седьмой день фестиваля, порадовала нас не премьерной, зато очень зрелищной «Антигоной». В этом спектакле зрителям не до смеха. История о девушке, которая жертвует всем во имя идеи, интересна и при многократном просмотре: в то время как яркие события приковывают взгляд к сцене и актерам, голова тяжелеет от невольно приходящих мыслей.
Патриотичный Симферополь, удивившая нестандартностью Калмыкия, бойкий и соблюдающий традиции Новочеркасск, лирический Липецк, приятно порадовавший остроумием и шутовством Сухум и много еще другого музыкального, театрального, зрелищного, веселого и грустного, глубокого и легкого отыскалось в только что прошедшем театральном событии.
Фестиваль в небольшом городе — это здорово, к нам временно «присоединяются другие земли», и мы становимся больше, богаче. Мне кажется, что маленькие города ничем не хуже столичных. И театры у нас хорошие, потому что эмоции живые и естественные, не наигранные даже на сцене, даже перед большой аудиторией. Возможно, все дело в том, что зрительских мест в зале не так уж много. А может быть, уютную обстановку создает менталитет провинциальных актеров и публики.
Нынешний «Комплимент» по сравнению с прошлым… Да что тут сравнения, младших не с руки сравнивать со старшими. «Комплимент» получил все, что заслужил: гостей, зрителей, похвалы. «Комплимент» остро нужный как женщинам, так и мужчинам, «Комплимент» — заряд эмоций. Театр вообще знатная метафора нашей жизни, синоним к словам «естественно играть», сравнение разных судеб, олицетворение любых персонажей, противопоставление кино – все это помещается в понятии «театр». А «Комплимент» — одним словом: большое спасибо всем участникам, зрителям и организаторам.

PS: В воскресенье 27-го в обстановке концерта «Кабаре» состоялось закрытие фестиваля и награждение участников почетными грамотами.