Сегодня:

Вот уже девятый год по поручению Городской думы я принимаю участие в жизни 14-ой средней школы. Всегда с интересом посещаю торжественные линейки на День знаний и Последний звонок, помогаю решать возникающие у школы проблемы, стараюсь помочь в тех вопросах, с которыми обращается ко мне, как депутату, коллектив школы.
Мне приятно, что «моя» школа в городе на хорошем счету (заслуженно имеет высокую репутацию). О высоком уровне преподавания говорит тот факт, что выпускники этого года на ЕГЭ показали одни из самых лучших баллов в городе. Я горжусь, что ученики 14-й школы неизменно занимают призовые места в городских, областных и всероссийских олимпиадах, выставках, конкурсах, спортивных соревнованиях. Благодаря коллективу талантливых педагогов в школе бурлит интересная творческая жизнь, ведется активная исследовательская работа в различных областях знаний.
Я думаю, и со мной согласятся многие взрослые, что работать с детьми сейчас очень непросто. А для того, чтобы вызвать интерес к своему предмету и добиться успехов, надо приложить поистине титанические усилия. Наука и технологический прогресс в последние годы шагнули далеко вперед, и мы радуемся, когда наши дети в совершенстве владеют компьютером, легко ориентируются во всемирной информационной сети, осваивают новую технику. Но, к сожалению, приходится признать, что информационный бум и вседозволенность нынешнего времени в отсутствие постоянного родительского внимания к детям, иногда приводят к отрицательным результатам.
Всех нас вначале сентября заставили поволноваться два ученика 8-А класса, которые взорвали на уроке самостоятельно изготовленную смесь по рецепту, якобы найденному в Интернете. Пострадали сами «подрыватели», их одноклассники, учителя. Страшно представить себя на месте участников тех событий: учителям пришлось и успокаивать шокированных детей, и останавливать кровь у виновников взрыва, и вытаскивать осколки стекла, при этом тоже испытывать страх и ответственность за учеников. Родители тоже пережили целую гамму тревожных чувств и опасений за здоровье своих чад. Школу до сих пор «лихорадит» — болели учителя, проверки, обследования сменяли друг друга — страдает учебный процесс. Не самое лучшее начало учебного года… А ведь, школа призвана давать детям достойное и качественное образование, в то время как ответственность за их воспитание в первую очередь лежит на нас — их родителях.
В связи с этим, я призываю всех взрослых: давайте стараться уделять как можно больше внимания нашим детям, внукам. Они растут совсем в другое время, нежели мы, и в наших интересах помочь выработать у них позитивную, созидательную, стабильную социальную позицию, уважение к законам общества, чтобы от их необдуманных действий не страдали окружающие и они сами.
Хочется надеяться, что в ближайшее время обстановка в школе нормализуется, и высокопрофессиональный коллектив учителей с успехом продолжит вести наших детей по интересной и трудной дороге знаний.