Сегодня: 19 апреля 7343, Пятница

По итогам оценки финансового состояния и качества управления бюджетами городских округов по состоянию на 1.07.2009 года, Новочеркасск стал лидером в части управления муниципальными финансами. Вторую позицию занимает Азов, затем Ростов-на-Дону и далее муниципальные образования соответственно оценке управления финансами.
Как сообщила корреспонденту «В» заместитель Главы Администрации Новочеркасска, начальник финансового управления Администрации нашего города Валентина Гайдина, администрация города всегда целенаправленно занимается вопросами повышения качества управления финансами, а лидирующее положение в этом вопросе среди муниципалитетов Ростовской области уверенно удерживает второй год.
Каждое полугодие Министерством финансов области осуществляется оценка финансового состояния и качества управления бюджетами всех 55-ти территорий, которые входят в состав Ростовской области. Итоговая оценка каждой территории состоит из более чем 20-ти показателей, а эти показатели, в свою очередь, выражают соблюдение требований Бюджетного кодекса РФ, «Закона об общих принципах организации местного самоуправления», требований иных законодательных нормативных актов РФ, Ростовской области, города. Данная муниципалитетам оценка показывает отношение к финансовым вопросам, которые складываются в городе. И, разумеется, каждый понимает, что это оценка деятельности прежде всего мэра нашего города Анатолия Волкова и всей команды Администрации по качественному управлению финансами и бюджетом.
Что значит эта оценка для наших горожан? Очень много, ведь бюджет – это концентрированное выражение всех процессов, происходящих в городе. Как вы знаете, бюджет состоит из двух частей: доходной и расходной. Доходы – это качество работы нашей промышленности, предприятий малого бизнеса, т.е. все то, что складывается вследствие перечисления налогов в бюджетную систему. Расходная же часть – это функционирование всей нашей бюджетной сети, т.е все то, чем живет город – благоустройство, здравоохранение и т.д.
Давая оценку полученному результату, мэр города Анатолий Волков сказал, что сегодня, когда страна переживает финансово–экономический кризис, финансами города должен управлять человек грамотный, порядочный, честный, хладнокровный, умеющий держать удар. Валентина Гайдина, по словам Анатолия Волкова, обладает всеми перечисленными качествами.
Министерство финансов области, рассматривая уровень управления бюджетами городских округов, оценивает его по качеству ведения нормативно-правового и кадрового обеспечения бюджетного процесса, результатам применения перспективных методов бюджетного планирования и прогнозирования, показателям качества исполнения местных бюджетов, управлению бюджетными расходами и соблюдению параметров бюджетного законодательства. У Новочеркасска четко выверенный бюджет: сбалансированность доходов и расходов, целевое использование средств, отсутствие неподкрепленных обязательств перед жителями, социальная ориентированность. «Это характеризует наш город как город, который может успешно справляться со всеми своими обязательствами, т.е. не может быть никакого опасения в отношении того, что не будет выплачена заработная плата, или не будут погашены коммунальные платежи, или что подрядчики останутся без денег — таких опасений быть не должно. Все в бюджете строго выверено. Это финансовая дисциплина», — подытожила встречу с журналистами Валентина Гайдина.
А первое место в области по этому показателю за рассмотренный период еще раз подтверждают стратегическую направленность бюджета города как социально-ориентированного бюджета, бюджета для граждан.
row['name']