Сегодня: 19 апреля 1877, Четверг

Каждый человек рано или поздно становится личностью. Вместе с этим у каждой личности возникает путь с двумя направлениями: одинаковость и индивидуальность.
Один мой родственник, живший именно в те наши пионерские времена, говорил, характеризуя посредственную личность: «Рядовой товарищ». Это определение осталось со мной, и часто я по нему подхожу к оценке окружающих.

Огорчает то, что молодежь сегодня все более стремится к одинаковости. Наши подростки начинают все раньше курить, пить и ругаться матом. И что, если невинное дитя матерится, от него пахнет табаком и перегаром? Ну, а что делать – ведь ему уже 13 лет… Сейчас все такие…
Беда, думаю, в том, что нашим детям катастрофически не хватает… именно стремления быть «не как все»!
Я, например, всю жизнь стараюсь быть лучше себя. Меняюсь ради своих близких. Есть замечательное высказывание Мюнхгаузена: «Ну не меняться же мне из-за каждого». Так вот, из-за каждого – нет, а тем, кто мне близок, должно быть со мной комфортно, поэтому ради них я готова стать лучше себя…, если получится. А своим сыновьям я всегда говорила, что в человеке очень важна индивидуальность, замешанная на здоровом честолюбии. Поэтому все великие люди похожи друг на друга тем, что ни на кого не похожи, кроме как на самих себя. А те, кто главным в жизни видит стремление быть, как все, так и промучаются всю жизнь, не достигнув своей цели, потому что «быть, как все» невозможно, возможно только быть самим собой.
row['name']