Сегодня: 19 апреля 0835, Четверг

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков
Анатолий Панфилович, приближается отопительный сезон, часть домов, как известно, отапливается посредством НЗСП. Мы знаем, что на заводе тяжелое положение. Может ли в связи с этим возникнуть проблема?
– Приближение отопительного сезона всегда тревожно, хотя все необходимые работы по городу выполнены. Есть лишь одна проблема – жилой фонд, отапливаемый силами НЗСП. Эту проблему мы решаем на текущей неделе. У завода тяжелое положение. Всю производственную деятельность они прекратили, за исключением коммунальных услуг . Наступает отопительный сезон, и предприятие должно выплатить долги за электроэнергию и газ, которые поступали на завод. Без решения этого вопроса котельная не может быть запущена. Разумеется, это беспокоит. Будем делать все, чтобы те (около 150 домов разной этажности) здания, которые отапливаются котельными НЗСП, получили тепло в срок. Что касается остальных районов города – они к отопительному сезону готовы.
– Наступил сезон ежегодной профилактики гриппа. Какие меры принимаются в настоящее время?
– Что касается Администрации города, то она выделила дополнительные средства для закупки прививочной вакцины. А о сегодняшнем моменте – на каждом совещании я заостряю внимание на вопросах здравоохранения, вопросах здоровья граждан, и не только детей, пожилых людей и так называемой группы риска, но и всех граждан нашего города. И это касается не только сезонного гриппа. Если какой-то вирус коснется наших людей – мы должны быть во всеоружии.
И, в то же время, хочется обратиться к родителям, воспитателям, учителям: если ребенок болен, его немедленно нужно показать врачу и изолировать от сверстников. Если же болен взрослый, то необходимо также обращаться за медицинской помощью и брать больничный лист. Подвиги на рабочем месте в состоянии нездоровья могут привести к еще большему ущербу. Это нужно понимать каждому.
-Министерство финансов области высоко оценило Новочеркасск в части управления муниципальными финансами. Как Вы можете прокомментировать эти достижения наших финансистов?
— Этот показатель в оценке деятельности города стоит очень многого. Это один из важнейших показателей. Новочеркасск удерживает лидирующее место не только в последний период, но и весь 2008 год. Это говорит о том, что мы эффективно управляем теми денежными средствами, которые имеет городской бюджет. Анализируется каждая копейка бюджета. Оценка дана работе всей команды администрации: финансистам, юристам, хозяйственникам. Вся наша работа направлена на то, чтобы каждый рубль был максимально эффективно использован. Это основной показатель для муниципальных образований, и мы всегда очень вдумчиво подходим к распределению финансов. И главное, чтобы деньги сыграли свою роль в вопросах улучшения жизни горожан.