Сегодня:

Попасть в федеральную программу капитального ремонта многоэтажных домов не так-то просто. Тем не менее в нашем городе в этом году еще несколько десятков домов оказались в программе, а для жильцов это означает, что они получили реальный шанс улучшить условия своего проживания с минимальными для себя затратами, ведь львиную долю средств на ремонт выделяет федеральный бюджет.
Однако далеко не всегда ситуация с ремонтом складывается гладко. Даже после того, как выделены деньги, составлена проектно-сметная документация, проведена экспертиза, выбрана подрядная организация, могут возникнуть помехи для проведения ремонтных работ. В частности, у жителей дома №47 по
ул. Комитетской возникли помехи «снизу». На нижнем этаже этого дома и в части подвального помещения расположился продуктовый магазин (собственник – ООО «Тройка 2»). По этому подвальному помещению проходит вся инженерная инфраструктура: лежаки, стояки по воде, по отоплению, по канализации. Собственник стал чинить препятствия для доступа в подвал, хотя доступ к инженерным коммуникациям должен быть обеспечен.
Как пояснила начальник администра-тивно-коммунальной инспекции ДГХ Алла Приймак, в соответствии с нормами жилищного законодательства РФ, собственникам квартир в многоквартирных домах на праве собственности принадлежат подвальные, чердачные помещения, лестничные марши, то есть места общего пользования. В доме по ул. Комитетской, 47 в прошлые годы по договору купли-продажи было продано под магазин (собственник ООО «Тройка 2»), как нежилое помещение, находящееся в доме, так и часть подвального помещения. И теперь собственник, вопреки правилам и нормам технической эксплуатации зданий, которые утверждены Постановлением Госстроя, препятствует доступу к инженерным коммуникациям, тем самым мешая осуществлению ремонтных работ. Когда мирно конфликт разрешить не удалось, ТСЖ ул. Комитетской, 47 обратилось в суд с иском к владельцу ООО «Тройка 2» с тем, чтобы он не чинил препятствия в проведении ремонта и нес соразмерные расходы по капитальному ремонту. «Собственники нежилых помещений, — говорит А. Приймак, — почему-то считают, что при проведении капитальных ремонтов финансовое бремя лежит только на владельцах квартир. Это не так. Средства должны вносить все, соразмерно занимаемым долям».
В судебном порядке этот вопрос уже решен. Суд исковые требования ТСЖ Комитетской, 47 удовлетворил, но собственник ООО «Тройка 2» не поспешил исполнить судебные решения. После этого к делу приступила служба судебных приставов, и счета ООО «Тройка 2» были арестованы, чтобы взыскать определенные судом денежные средства.
К сожалению, это не единичный случай конфликтов жильцов с собственниками нежилых помещений, расположенных в домах. Аналогичная ситуация была и на ул. Московской, 67, и на ул. Ларина, 18. Судебная практика показала, что суды выносят решение в соответствии с законодательством в пользу ТСЖ, но на все эти судебные тяжбы уходит много времени, и иногда становится невозможно закончить ремонт. Ведь средства выделяются на финансовый год, и если объемы работ не выполнены, формы выполненных работ не закрыты, финансирование утрачивается, на следующий год оно не переходит. А когда люди в очередной раз попадут в план капитального ремонта, неизвестно.
Ну а конфликт на ул. Комитетской, 47 продолжается: ТСЖ подали иск в Ростовский арбитражный суд о признании договора купли-продажи нежилого помещения ООО «Тройка 2» недействительным.
row['name']