Сегодня:

Жаркая борьба развернулась во дворе домов №№ 28 и 36 по проспекту Парковому в районе Донской. Взрослые и дети вместе борются за сохранение детской площадки. Обращения к органам власти, неоднократные собрания жителей — все эти меры направлены только на одно — отстоять детский городок, на месте которого планируется строительство магазина.
Во дворе домов №№ 28 и 36 по проспекту Парковому расположена площадка — одна на несколько многоэтажек. По вечерам поиграть сюда приходят десятки детей. Рядом — стоянка для машин, площадка для сушки белья. Двор частично огорожен и потому безопасен для малышей. И здесь много деревьев. В общем, с виду вполне обычный, уютный и спокойный дворик, каких тысячи. Но именно спокойствия теперь ему и не хватает.
Детская площадка стала поводом для совсем не детских разговоров, жалоб и столкновений. Причиной этому послужило намечающееся строительство продовольственного магазина на месте, где расположена площадка для игр. Для этого сюда уже нагрянули рабочие, которые не собирались церемониться с качелями и песочницами. Встревоженным жителям они объяснили, что торговый павильон на месте площадки будут строить по их же просьбе. О том, кто из них и когда просил поменять детский городок на магазин, сами жители вспомнить не смогли. Потому и начали бить тревогу.
Письма с просьбой разобраться в ситуации полетели в администрацию города, прокуратуру, региональную службу строительного надзора. Однако, пока бумаги переходили из одного кабинета в другой, новая стройка не останавливалась. Фронт работ строителей стал фронтом в буквальном смысле этого слова. Жители домов, не согласные иметь под боком такой удобный продуктовый магазин, устраивали стихийные собрания, пытаясь не допустить строителей на площадку. Было собрано около пятисот подписей. За строительство магазина высказались лишь 14 человек. Остальные как один утверждали, что хотят, чтобы дети играли в спокойном, тихом и уютном дворе. Для того, чтобы воспрепятствовать разрушению детского городка, жильцы высадили саженцы деревьев, которые тут же были варварски вырваны, поскольку никак не вписывались в проект будущего магазина.
Ситуация разрешилась на минувшей неделе. В администрации города прошло специальное совещание, на котором было решено приостановить строительные работы и сохранить детскую площадку. Вот что по этому поводу сказал помощник мэра по микрорайону Донской Юрий Коробов:
— Мэр города занял принципиальную позицию в этом вопросе и принял решение о том, что во дворе должна быть детская площадка.
Узнав это, жители вновь обратились в администрацию города. Правда, уже со словами благодарности за то, что власти приняли их позицию и продемонстрировали реальную заботу о подрастающем поколении, о досуге малышей и подростков.
— Мы рады, что нам удалось достучаться до сердец тех, кто принимает важные решения, -говорит управляющий ТСЖ «Парковый 28» и «Парковый 34» Елена Тарасьева, — свою площадку мы благоустроим и снова посадим деревья. В этом нам уже вызвались помогать ученики близлежащей школы №10.
row['name']