Сегодня: 19 апреля 0944, Воскресенье

17 сентября заместитель губернатора А.И. Бедрик провел заседание областного штаба по предупреждению заболевания жителей Дона высокопатогенным гриппом (H1N1/09), более известного как «свиной грипп». Заседание проходило в формате видеоконференции.
Как отметил Александр Бедрик, в мире зарегистрировано более 300 тыс. случаев заболевания новым гриппом, более 3 тысяч из которых закончились летальным исходом. Ситуация продолжает быстро развиваться. С момента последнего заседания оперативного штаба количество стран, вовлеченных в пандемию, увеличилось более чем в 15 раз.
Необходимо принять все меры и не допустить распространения на территории области «пандемического гриппа», а также организованно провести мероприятия по иммунопрофилактике сезонного гриппа 2009-2010 годов.
В Ростовской области ведется целенаправленная работа по предупреждению возникновения опасной ситуации, тем более что уже имели место завозы ОРВИ в Ростовскую область из Великобритании, Болгарии, Испании, Мальты.
Особое внимание в ходе видеоконференции было обращено созданию в городах и районах Дона необходимого запаса медикаментов, оборудования, аппаратов искусственного дыхания, организации дополнительных коечных мест, профессиональной подготовке работников здравоохранения к вспышке свиного гриппа.
А.И. Бедрик потребовал от глав муниципальных образований, руководителей заинтересованных министерств, управлений, ведомств, служб усилить контроль за проведением профилактических мероприятий по защите населения от пандемического и сезонного гриппа.
На заседании рассмотрен также вопрос об эпидемической ситуации по заболеваемости острым вирусным гепатитом А . В Ростовской области наблюдается сезонный рост заболевания. На видеоконференции по этому вопросу были заслушаны города Новочеркасск и Шахты. В Новочеркасске зарегистрирован 21 случай. В детских садах, школах, на предприятиях города идет кампания по вакцинации. По словам мэра города Анатолия Волкова, на приобретение вакцины будут выделены средства в том объеме, который потребуется.
– Необходимо принять все меры для локализации этой болезни, – заявил А.И. Бедрик.
А горожанам, прежде всего, не стоит забывать о правилах личной гигиены: регулярно мыть руки, фрукты, овощи и не пить сырую воду.
row['name']