Сегодня:

«ЧЛ» продолжает следить за тем, как развивается ситуация вокруг непостроенного бассейна в поселке Донском. Бассейна нет, деньги потрачены, а против начальницы департамента строительства и городского развития Л.А. Конюшинской возбуждено уголовное дело.
Напомним: уголовное дело было возбуждено в декабре прошлого года по статье 292 УК РФ («Служебный подлог»), потом к ней добавилась ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Как сообщил «Частной лавочке» начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ростовской области В.Б. Колёнов, 23 августа 2009 года Конюшинской предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 УК РФ и ч. 1 ст. 285 УК РФ. В этот же день в отношении чиновницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Дело уже готовилось в суд, но прокуроры, изучая его, пришли к выводу, что расследование проведено неполно. 10 сентября заместитель прокурора Новочеркасска В.Г. Гузиков вынесен постановление о возвращении материалов уголовного дела для производства дополнительного следствия.
Как пояснили в прокуратуре области, это вызвано, во-первых, необходимостью дать надлежащую оценку халатному отношению должностных лиц администрации города к исполнению своих обязанностей. Во-вторых, не дана оценка действиям руководства подрядчика — ООО «ВАНТ-ОТДЕЛ-СТРОЙ», не выяснены вопросы исполнения условий договора заказчиком и соответствия реально выполненных работ указанным объемам. Кроме того, не решен вопрос о наличии в действиях Л.А. Конюшинской состава преступления, предусмотренного ст. 160 («Присвоение и растрата») УК РФ.
Новочеркасская администрация, деятельностью которой теперь явно заинтересовались следователи и прокуроры, понятно, категорически не согласна! И ее представители горячо доказывают свою невиновность с экранов телевизоров. В недавней передаче Дон-ТР выступила заместитель мэра по административно-правовым вопросам Л.Н. Бурлуцкая, заявив:
— Правоохранители вменяют нам, что мы на строительство бассейна затратили все средства при том, что на момент проплаты там еще и котлована не было. То есть речь идет о том, что объект был виртуальным. На самом деле это, конечно, не так, и на момент, когда произведена была проплата, объект был в готовности более 70 процентов.
По утверждению новочеркасских чиновников, подписать злополучные документы (акты выполненных работ) в Департаменте строительства и городского развития решились, чтобы не потерять бюджетные деньги: без этих бумаг средства вернулись бы в областной бюджет, и не факт, что на будущий год снова попали бы в городскую казну.
Но вот цитата из официального ответа, предоставленного «ЧЛ» В.Б. Колёновым:
«Конюшинская Л.А., работая в должности директора департамента строительства и городского развития администрации г. Новочеркасска, <…>, действуя из личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность, выразившуюся в неумении организовать работу согласно графику производства работ, приукрасить действительное положение дел в части освоения выделенных денежных средств перед Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (выделено нами – «ЧЛ»), <…> 24 и 29 декабря 2007 года, достоверно зная, что фактические работы по муниципальному контракту № 16 от 02.04.2007г. подрядной организацией ООО «ВАНТ-ОТДЕЛ-СТРОЙ» по объекту «Строительство бассейна для муниципальной общеобразовательной школы № 23 в пос. Донской («Плавательный бассейн МОУ СОШ № 23 в пос. Донской города Новочеркасска, по ул. Мелиховской, 17») на период декабря 2007г. и по настоящее время в полном объеме не проведены, подписала и заверила печатью возглавляемого ею учреждения официальные документы <…>, содержащие заведомо ложные сведения о том, что подрядная организация ООО «ВАНТ-ОТДЕЛ-СТРОЙ» полностью выполнила работы по данному объекту». Далее на основании данных этих актов и справок платежными поручениями на счет организации-подрядчика «были необоснованно перечислены бюджетные деньги на общую сумму 41 579 260 рублей в качестве оплаты за якобы выполненные работы».

Прошло почти два года – а бассейна все еще нет. Правда наш мэр, Анатолий Панфилович Волков, в последнее время не устает заявлять, что бассейн строится просто ударными темпами и скоро будет сдан в эксплуатацию! Но вот незадача…
— Подрядная организация не имела достаточного опыта в возведении такого рода объектов, к тому же в процессе строительства, несмотря на предписания, допустили ряд отступлений от проектных решений; в результате пришлось два раза переделывать, — заявил журналистам Дон-ТР заместитель директора департамента строительства и городского развития администрации Новочеркасска Валерий Давыдов.
В результате, к примеру, бассейн вышел «дырявым»: вода из него уходила. Можно ли будет детворе плавать в бассейне, построенном дядями-двоечниками? Да еще достраиваемом, как сейчас, в спешном порядке?
Последний вопрос волнует не нас одних. По информации В.Б. Колёнова (вопреки утверждениям мэра), «в настоящее время строительство бассейна приостановлено, территория бассейна находится под охраной».