Сегодня: 19 апреля 1663, Четверг

Все началось очень обыденно. Сидя у телевизора и слушая новости, мы с сыном взялись обсуждать новые правила русского языка, о которых вещал диктор: «С 1 сентября любой гражданин нашей страны, который обсуждает «дОговоры по срЕдам» и пьет «вкусное кофе» с «йогУртом», будет считаться вполне образованным и грамотным человеком», — сообщили нам с экрана.
Погрустнела не только я… В последнее время великий и могучий русский язык претерпевает массу далеко не самых лучших преобразований. Во-первых, сильно увеличился поток сленга. … Все большую силу обретает интернет-язык и язык СМС-сообщений. …

Далее наш разговор с сыном перетек вообще на настроения, времяпрепровождение и даже мечты молодежи. На их разговорный язык. Честно скажу, что меня порадовал гнев 19-летнего гражданина, рассказывающего, что намедни он слышал, как 12-13-летние ребята общались на лавочке простым матерным языком. И коллектив подростков состоял не только из мальчиков. Девочки тоже за словом в карман…, да уж что и говорить. Третьего дня наша сотрудница покупала в киоске пончики и сделала замечание бойкой студентке, громко матерящейся в небольшом помещении. «Может, вы мне и на лавочке курить запретите?» — ответила находчивая девушка, продолжая «беседу».
– Стареешь, сынок, — сказала я, радуясь, что он не относится к той части молодых, которые могут так бойко и матерно ответить как своим сверстникам, так и старшим. – Дорогой мой, молодежь всегда ругали, все поколения. Но, тем не менее, в жизни все сбалансировано, в том числе и количество умных-дураков, воспитанных-невоспитанных, читающих-нечитающих… Просто иногда концентрация определенных ущербных особей появляется именно на лавочке перед твоим подъездом. Ну что уж тут поделать! А, в общем, мы бы не развивались, если бы все более нас затягивала эта паутина ущербности. И постепенно двигались бы в сторону преобразования в инфузорию-туфельку. А раз этого не происходит, значит, на соседней лавочке сидят малыши и читают книжки, а в соседнем киоске девушка-студентка любезно уступила очередь молодой мамочке с ребенком.
Все это так, говорила я сыну…, понимая, что эта тема — вечная, а сын — взрослый.
Лучше пойдем-ка мы с ним выпьем мой любимый кофе и поговорим об условиях интересующего нас договОра.
row['name']