Сегодня: 20 апреля 1890, Воскресенье

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

Анатолий Панфилович, подходит к концу строительство бассейна в микрорайоне Донском. В прессе муссируются различные проблемы, которые возникли в ходе проведения работ. Что из публикуемого правда, а что нет?
– То, что мы сдаем бассейн несвоевременно – правда. Причины есть. Мы заключили договор с подрядной организацией, выигравшей конкурс на производство работ. Сроки проведения работ подрядчиками были провалены. И сейчас мы заканчиваем строительство в той части, которую не выполнили первоначальные подрядчики. В этом году мы плавательный бассейн сдадим. Все общестроительные работы практически уже выполнены: подведены все коммуникации, сделана чаша и подвесные потолки, выполнены отделочные работы. Осталось закончить вентиляцию, теплые полы в большом зале и начинать испытания чаши бассейна. Должен сказать, что это первый объект, где нас очень сильно подвела подрядная организация. Впредь, при проведении конкурса, нельзя допускать недобросовестных подрядчиков к участию в нем. Этим должны заниматься соответствующие органы.
Ранее говорилось, что к концу текущего года городом будут приобретены новые автобусы. Когда ожидать решения вопроса?
– Сегодня, 14 сентября, объявляется конкурс на приобретение 21 автобуса (12 автобусов большой емкости и 9 – средней) для города Новочеркасска. Эти автобусы приобретает Администрация города. Затем проводим еще один конкурс между транспортными предприятиями города и сдаем эти новые автобусы транспортным предприятиям для эксплуатации их на городских маршрутах. Думаю, с приходом новых автобусов напряженность в сфере транспортного обслуживания пассажиров в городе значительно ослабнет.
Редакция нашей газеты находится в районе улиц Думенко и Б. Хмельницкого. Мы долгое время наблюдали там стихийную торговлю, что создавало и грязь на улицах, и определенную опасность из-за реализации продуктов питания, не прошедших контроль качества, да и продажу продуктов, что называется, «с земли». В будни улицы чистые, а вот в выходные дни стихийная торговля в разгаре. Какие-то меры принимаются для введения цивилизованной торговли на рынках?
— Вспомните, когда-то даже центр города был превращен в одну большую барахолку. В этом вопросе давно уже наведен порядок. В городе должны быть только стационарные магазины. Торговые палатки допустимы лишь в тех местах, где магазины отсутствуют. А на рынках, разумеется, стихийной торговли быть не должно. Это, с одной стороны, неконтролируемая продукция (она может оказаться недоброкачественной), продажа продуктов питания в антисанитарных условиях, да и благодатная почва для проведения террористических актов. Мы будем делать все, чтобы как на рынках, так и на прилегающих территориях был порядок. Город должен быть чистым и ухоженным, а дороги проезжими.