Сегодня:

Первого сентября, в День знаний, на территории НЭВЗа открылось новое здание учебно-лабораторного корпуса Корпоративного учебного центра предприятия.
назначенному времени у его входа собрались руководители завода, ведущие специалисты, слушатели центра.
— Открытие учебного центра — не только значимое событие для коллектива Новочеркасского электровозостроительного завода, но и для коллективов многих предприятий, которые вместе с нами решают очень важную задачу повышения квалификации, повышения образовательного уровня своих работников, — сказал, обращаясь к собравшимся, генеральный директор ООО «ПК «НЭВЗ» Сергей Подуст.
Учебный центр НЭВЗа, который был создан в 2004 году, преобразованный в 2006 году в Корпоративный учебный центр, на сегодня достиг достаточно высоких показателей в своей деятельности. В его стенах проводится обучение слушателей по двум сотням специальностей, в которых нуждается не только НЭВЗ, но и его многочисленные деловые партнёры. Чётырехсторонний договор, подписанный в своё время между администрацией Новочеркасска, администрацией Ростовской области, «Трансмашхолдингом» и НЭВЗом, позволил создать мощную систему подготовки кадров, которой пользуются многие предприятия, но результаты её деятельности ощущают, прежде всего, на электровозостроительном заводе. Полная укомплектованность завода квалифицированными специалистами — наглядный результат деятельности центра и несомненная его заслуга. Уровень подготовки персонала на базе действующего предприятия неизмеримо выше, чем в любом учебном заведении, ведь здесь будущий работник получает не только необходимые теоретические знания, но и закрепляет их на практике. Корпоративный учебный центр проводит обучение как сотрудников сторонних организаций, так и безработных через Центр занятости населения г. Новочеркасска.
Учебная база центра все годы его существования расширялась, совершенствовалась, НЭВЗ подписал договоры и соглашения с ведущими вузами Юга России, и сегодня в Центре совместно с ЮРГТУ открыта кафедра мехатроники, а с ДГТУ — кафедра машиностроения.
Новочеркасский электровозостроительный завод на сегодня — самое крупное по численности персонала предприятие в отрасли. Он выпускает высокотехнологичную, современную, отвечающую требованиям заказчиков продукцию (магистральные и промышленные электровозы и запчасти к ним), работа над которой невозможна без постоянного повышения квалификации персонала. Лишь за 7 месяцев текущего года почти 3300 нэвзовцев прошли обучение, треть из них — руководители и специалисты, две трети — рабочие.
Красную ленточку у входа в корпус разрезал генеральный директор предприятия С.Ф. Подуст, директор по управлению персоналом, социальной и региональной политике В.А. Скарга и директор корпоративного учебного центра В.Д. Сальников.
Посетив и осмотрев помещения учебно-лабораторного корпуса корпоративного центра, гости убедились, что ленточка — это лишь дань традиции, в компьютерном классе корпуса уже вовсю шли занятия. Класс рассчитан на 10 рабочих мест и оснащен самым современным мультимедийным оборудованием, включая интерактивную доску. Ещё большее впечатление на гостей Центра произвела лаборатория кафедры мехатроники. Стенды, установленные там, позволяют выполнять лабораторные работы по целому ряду достаточно сложных дисциплин: «Электрические машины и аппараты», «Электрический привод», «Робототехника и мехатроника».
Самым интересным из стендов, пожалуй, был комплекс, представляющий собой действующую модель роботизированной системы, с манипулятором, оснащенным элементами технического зрения. По заданной программе робот сам выбирает нужные для сборки того или иного узла детали, берет их механическим захватом и монтирует в нужную конструкцию. По словам разработчиков комплекса, в лаборатории мехатроники представлено самое современное учебное оборудование, которое сегодня существует в нашей стране.
Помимо лабораторий, в новом корпусе оборудованы и аудитории для изучения теории многих предметов, с современной удобной мебелью, наглядными пособиями и учебным оборудованием. Скоро в корпусе появится и новый класс для подготовки машинистов, с действующими тренажерами кабин электровозов. Дело в том, что НЭВЗ сотрудничает с семнадцатью депо всей страны. Сегодня здесь, к примеру, проходит обучение группа специалистов Горьковской железной дороги. Скоро откроется и техническая библиотека, в которой будет предусмотрено использование самых прогрессивных методов работы с информацией.
По словам генерального директора предприятия Сергея Подуста, значение деятельности Корпоративного учебного центра для НЭВЗа переоценить трудно. Рынок требует выпуска всё более совершенной техники, работать над которой должны специалисты соответствующей квалификации. Решать эту задачу без собственного центра подготовки персонала было бы трудно. Тем более что за последнее время завод приобрёл большой объём высокотехнологичного оборудования, работать на котором могут лишь люди с очень высоким уровнем образования. Станочник сегодня должен обладать дипломом инженера.
В течение полутора лет немецкая консалтинговая компания «Про Лин» успешно внедряет на НЭВЗе систему «Бережливое производство», которая направлена на экономию ресурсов, снижение непроизводственных потерь и себестоимости продукции. Её руководитель Томас Хоффман, присутствовавший на открытии нового учебно-лабораторного корпуса Корпоративного учебного центра НЭВЗа, дал высокую оценку деятельности предприятия, в том числе и созданной системе подготовки кадров. «Здесь, на НЭВЗе — европейский уровень организации производства», — сказал Т. Хоффман. По его мнению, модернизация учебного центра — прямой путь к инновационному развитию предприятия.
Учиться никогда не поздно, на НЭВЗе эту истину помнят. Благодаря созданным на предприятии условиям, его работники могут пополнять свою копилку знаний, не отходя далеко от своих рабочих мест. От станка до парты им рукой подать.
row['name']