Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков
– Готовы ли школы города к важнейшему событию – Дню знаний?
– Мы провели очень серьезную работу по подготовке всех школ к 1 сентября. В целом общеобразовательные учреждения города к новому учебному году готовы. На торжественных линейках будут присутствовать не только чиновники, но и руководители крупных предприятий, и бизнесмены. Надеюсь, что начало учебного года пройдет на хорошем уровне. Правда, по объективным причинам не все планы нам удалось осуществить. Так, планировали ремонт 20-й школы, пока не получилось, но задача такая стоит. Много и других планов по ремонту школ, строительству детских садов. Это пока перспективы, но они будут обязательно решаться.
– Более 30 председателей ТСЖ не заключили договоры с коммунальными службами города. Каковы последствия такого поведения председателей ТСЖ для жителей этих домов?
– Видимо, жители их переизберут, потому что председатели ТСЖ получают заработную плату прежде всего за то, что работают в интересах жильцов дома. Эти председатели ТСЖ не хотят сами заниматься сбором платежей с жильцов за коммунальные услуги. Они хотят, чтобы все службы напрямую работали с населением. Но в соответствии с нынешним законодательством поставка коммунальных услуг должна идти через ТСЖ. И большинство ТСЖ уже подписали договоры на коммунальные услуги с предприятиями. Те же, кто не подписал, ставят под угрозу получение жильцами домов коммунальных услуг. Видимо, жители заставят их это сделать. Закон не на стороне таких упрямых председателей ТСЖ, и через суд их все же обяжут подписать договоры. Уже есть судебная практика. Но зачем доводить до суда? Коммунальные услуги людям должны поступать своевременно и в полном объеме, так что, уважаемые председатели ТСЖ, выполняйте обязанности в соответствии с законом.
– Работы на мусороперегрузочной станции близки к завершению. Удалось ли решить вопрос с финансированием окончания работ на объекте?
–Огромная городская свалка — это наша общая головная боль. Полигон захоронения твердых бытовых отходов серьезно ухудшает экологическую ситуацию в городе. Как только свалка горит, дышать нечем. Чтобы этого не было, мы должны запустить мусороперегрузочную станцию. Работы там идут хорошо, осталось завезти некоторую технику, набрать штат. Финансирование на завершение работ мы обязательно найдем, чтобы в этом году объект сдать в эксплуатацию. Никакой кризис этому не помешает, мы должны это сделать, потому что это жизненно необходимо для населения города.
– Несколько тысяч абонентов кабельного телевидения остались без телепрограмм. Они, по сути, пострадали от действий частника. Администрация города держит руку на пульсе, может как-то повлиять на ситуацию, чтобы помочь горожанам?
– Я дал задание разобраться в случившемся. А пока, я думаю, выход в том, чтобы поставить коллективные антенны. В октябре мы планируем запустить цифровое телевидение. Тогда все жители смогут бесплатно пользоваться 12 основными каналами телевещания. Другие каналы будут платными. Людей же хочу предостеречь на будущее: когда заключаете договоры с какими-то фирмами, надо советоваться с юристами Я понимаю, что без телевидения очень тяжело, но надо немного потерпеть.