Сегодня:

Говорят, «с милым рай в шалаше», но справедливость этого утверждения достаточно спорна, когда «шалаш» съёмный, да ещё без удобств, да ещё (не дай Бог) с родителями. Собственное благоустроенное жильё — предел мечтаний каждой молодой семьи. Претворить эту смелую мечту в жизнь можно разными способами. Один из них — стать участниками подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище».
В нашей области эта программа действует уже несколько лет. Очередную группу претендентов на участие в ней пригласили на прошлой неделе в администрацию города для разъяснения некоторых вопросов.
Участником программы может стать молодая семья, члены которой не старше 35 лет. Это может быть и неполная семья — один из родителей с детьми. Обязательное условие — отсутствие собственного жилья, решение обзавестись благоустроенным жильем и потенциальная платежеспособность — наличие постоянного источника достаточного дохода. Если все прочие условия участия в программе соблюдены, то претендент может получить материальную помощь (она называется «социальная выплата») в размере 40 — 45% от нормы стоимости приобретаемой им квартиры. Сумма этой помощи зависит от расчётной цены квадратного метра жилой площади, принятой в Ростовской области.
Средства материальной помощи складываются из федерального, областного и местного бюджета, в разных пропорциях, но при рассмотрении заявок городов, преимущество на стороне тех, чья администрация вкладывает достаточные средства в эту социальную выплату. Новочеркасск на уровне области занимает лидирующие позиции в этой программе. Те молодые семьи, которые принимали участие в программе в предыдущие годы, уже получили средства.
— Восьмого июля в Администрации области, на межведомственной комиссии под председательством заместителя губернатора Ростовской области Александра Бедрика состоялось утверждение списков участников программы, включенных в неё с 2008 года, — пояснила главный специалист отдела по работе с молодёжью Жанна Пундалова, которая курирует проведение программы в Новочеркасске. — Наш город очень серьёзно относится к этой работе. Далеко не все муниципалитеты включаются в программу, но наш город прилагает все усилия к тому, чтобы как можно больше молодых семей новочеркасцев смогли получить помощь от государства для приобретения жилья.
В ближайшие несколько месяцев те, кто включился в программу с начала 2008 года, должны получить деньги, а семьи, с которыми шёл разговор на прошлой неделе, могут рассчитывать на получение средств только через год. Но что такое год ожидания, по сравнению с будущей счастливой жизнью в собственной квартире?
Сорок семь семей, которых приглашали на встречу, уже, как говорится, в теме, а тем, кто впервые узнал о возможности участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей», стоит серьёзно подумать, взвесить свои финансовые возможности, материальное положение и другие факторы. Время на раздумья есть. Следующий «заход» участников программы начнётся в начале 2010 года. Им придётся собрать необходимый пакет документов и запастись терпением. Дальше — подача заявления о включении в программу, выход соответствующего постановления, рассмотрение в области и уже во второй половине 2011 года — деньги. Может быть, не слишком быстро, но, зато, верно. Главное, чтобы у молодой семьи не изменились необходимые условия для участия в программе. Средства социальной выплаты могут пойти и на погашение ипотечного кредита за жилье, и на строительство дома. В последнем случае должна быть готова треть постройки и правильно оформлены все разрешительные документы. Средства социальной выплаты могут быть израсходованы исключительно на жилье, но оно может быть приобретено в любом районе Ростовской области.
Более подробную информацию можно получить в отделе по работе с молодёжью по телефону 25-99-66.
row['name']