Сегодня: 18 апреля 4562, Воскресенье

С 12 по 15 августа в Новочеркасске проходил VII областной детский турнир по футболу на переходящий кубок ОАО «Донэнерго».
В этом уже традиционном соревновании среди команд, составленных из 8-10-летних мальчишек, приняли участие 12 коллективов, представляющих 11 филиалов «Донэнерго», и команда «Ермак» из г. Новочеркасска. Рождение ежегодного детского футбольного турнира на кубок «Донэнерго» состоялось в 2003 году в поселке Коксовый Белокалитвинского района РО. В 2004 году соревнования впервые прошли в Новочеркасске. В 2005-м – в Азове. И уже пятый год подряд турнир проводится в столице казачества, городе Новочеркасске, где для его участников, юных футболистов со всех концов Ростовской области, созданы наиболее комфортные условия для проживания и проведения игр плюс насыщенная культурная программа. Лучших условий для проведения соревнований больше пока никто предложить не может. В турнире в общей сложности принимают участие около 150 детей. Изначально стояла задача как можно больше ребят оторвать от улицы и приобщить к спорту. Собственно говоря, турнир в Новочеркасске является только вершиной айсберга в работе, проводимой ОАО «Донэнерго», которое организует соревнования для команд нескольких возрастных групп и оплачивает все расходы на их проведение, экипировку и переезды.
Среди почетных гостей на открытии турнира присутствовали заместитель министра энергетики, инженерной инфраструктуры и промышленности РО Игорь Бирюков, депутат Законодательного собрания РО, генеральный директор ОАО «Донэнерго» Геннадий Локтионов, директора филиалов «Донэнерго», директор футбольного клуба «Ростов» Олег Лопатин, заслуженные спортсмены и тренеры, ветераны донского футбола. На правах хозяина участников и гостей турнира приветствовал заместитель главы администрации г. Новочеркасска Евгений Журченко. Он поблагодарил организаторов турнира за их активную помощь детскому спорту в нынешние не самые легкие времена и пожелал удачи юным футболистам. Титульный спонсор соревнований Геннадий Локтионов отметил, что турнир на переходящий кубок «Донэнерго» давно стал традиционным и уже в пятый раз проводится в Новочеркасске. Он пожелал мальчишкам хорошо провести время, поучиться друг у друга играть в футбол. Первое место получит кто-то один, но для всех участников турнир станет увлекательным и незабываемым. Надо брать пример со славных ветеранов донского футбола и добиваться больших спортивных достижений в недалеком будущем.
Поскольку дата открытия турнира совпала с Днем Военно-Воздушных Сил России, среди почетных гостей присутствовал командир корпуса противовоздушной обороны генерал-лейтенант Александр Фурсеев. Он не исключил возможности, что вскоре к числу команд, оспаривающих кубок «Донэнерго», прибавится еще одна команда под патронажем военно-воздушных сил. Все юные футболисты растут крепкими, здоровыми, и многих из них впоследствии он с радостью готов принять на военную службу.
Праздничное открытие турнира было украшено парашютными прыжками в исполнении лучших спортсменов Ростовской области. Когда парашютисты с флагами и дымовыми шашками приземлялись на футбольное поле, восторгу юных участников турнира не было предела.
В напряженной спортивной борьбе первое место и переходящий кубок завоевали футболисты команды «Энергия» из Азова. Вторыми стали Волгодонские МЭС. Третье место – за командой РГЭС из Ростова-на-Дону. «Ермак» из Новочеркасска — на пятом месте. Особо запоминающейся стала церемония награждения победителей. Юные игроки команд-призеров совершили круг почета вокруг стадиона на мотоциклах настоящих байкеров.
row['name']