Сегодня: 29 апреля 7635, Воскресенье

На страницах нашей газеты не раз повествовалось о том, какие антикризисные программы предлагает Центр занятости населения своим клиентам. На одну из них специалисты службы занятости возлагают особые надежды. Она называется «Организация самозанятости». Безработным гражданам предлагают помощь в открытии собственного дела. Помощь и методическую, и материальную.
Программа самозанятости действует с января текущего года, и за это время уже 24 человека организовали собственное дело и получили субсидию в размере 58800 рублей. Четырнадцать новоявленных бизнесменов оказывают бытовые услуги населению, пять — социальные, двое — услуги туристического характера, ещё двое выращивают сельскохозяйственную продукцию и один человек занят в сфере производства.
— Программа самозанятости рассчитана на безработных граждан, которые состоят у нас на учёте, — поясняет ведущий инспектор отдела программ трудоустройства и активных форм занятости ЦЗН Татьяна Артюхова, — нашу работу с ними мы начинаем с анкетирования, тестирования, выясняем их способности к тому или иному виду деятельности, степень их готовности к занятию частным предпринимательством. Дальше они составляют бизнес-план, защищают его на экспертной комиссии. Потом мы заключаем с ними договор, перечисляем на их счёт субсидию. Наш клиент обязан предоставить документы, подтверждающие его статус предпринимателя, и в течение года дать отчет о расходовании средств субсидии.
Клиенты Центра занятости, в недавнем прошлом безработные, а ныне – начинающие предприниматели, в ходе подготовки к своей деятельности перезнакомились и теперь встречаются уже как старые знакомые, обмениваются впечатлениями, дают друг другу советы.
Валерий Добкин (на снимке — крайний слева) решил заняться производством электромонтажных работ. Об открытии своего дела думал давно, но, по словам Валерия Дмитриевича, ему не хватало опыта и знаний. Проработав достаточное время на НЭЗе, перспектив для себя он там не увидел.
— В Центре занятости мне помогли составить бизнес-план, и я смог так распределить затраты, чтобы приобрести самое необходимое для начала работы. Пока работаю один, но в перспективе планирую нанять ещё пару работников, — делится планами В.Д. Добкин.
Хабиб Гаджимирзаев (второй слева)- профессиональный строитель. Работал начальником участка в одной из фирм, которая остановила работу в связи с кризисом. В Центре занятости ему предложили открыть собственное дело, и он решил заняться производством пенобетона, достаточно перспективного строительного материала. Для начала у Хабиба Ханмирзаевича будет только два работника, но, по мере увеличения объема производства, он планирует расширять штат своего предприятия.
Алексей Павловский (второй справа) по образованию — юрист. Опыт юридической деятельности он уже имеет, поэтому решил открыть предприятие по оказанию юридических услуг. По словам Алексея Юрьевича, средства субсидии пошли на приобретение оргтехники и дорогостоящих лицензионных компьютерных программ. Первые клиенты его услугами уже воспользовались.
Андрей Кравченко (на снимке — справа) предпринимателем мечтал стать давно. Для себя он избрал достаточно востребованный вид деятельности — услуги по монтажу систем водоснабжения и отопления. Пока он работает сам, но в будущем планирует набрать бригаду для расширения сферы своей деятельности. Средства субсидии очень пригодились ему для закупки оборудования.
— Кризис — кризисом, — говорит Андрей, — но тепло и водопровод людям нужны будут всегда. Я очень рад, что с помощью Центра занятости смог открыть собственное дело.
По словам специалистов ЦЗН, на сегодня семь клиентов Центра уже защитили свои бизнес-планы и занимаются оформлением документов для организации собственного дела, а ещё 16 человек пока работают над бизнес-планами.
— Средства на эту программу у нас есть, и мы готовы помочь любому нашему клиенту стать самому себе работодателем, — говорит директор Центра занятости населения Павел Резонов.