Сегодня: 29 апреля 3830, Четверг

В прошлую пятницу в газету позвонили:
— Рабочих муниципальных предприятий отправили на Соборную площадь…
Еще через час звонок:
— Здесь такое делается! Грузовики, экскаваторы! Камни куда-то увозят!
Ваш корреспондент, прихватив фотоаппарат, срочно выехал к собору.
О том, что происходило там, убедительно рассказывают сделанные фотографии.
Труженики муниципальных предприятий и, что особенно радовало, администрации города (не самого высокого, конечно, ранга) выбирали из куч булыжники, грузили в тачки, носили руками (!) и аккуратненько – один к одному – складывали к скверике у железнодорожной больницы. Песок и камни похуже грузили в бортовые машины.
Палило солнце. Тек пот. Привезенная минералка разогрелась, как чай. Обессиленные работники уселись в холодок в скверике, лишь самые стойкие продолжали работать. Народ отдувался за глупость руководителей.
Командовал «парадом» (субботником – как он его назвал) заместитель мэра по строительству и городскому хозяйству Л.В. Сляднев. «Частной лавочке» он дал подробнейшие разъяснения о происходящем.
Итак, по словам Леонтия Владимировича, работы на нашей главной площади теперь будет вести не та фирма, которая, не имея лицензии, наворочала тут кучу камня и дел, а солидная организация, реставрировавшая Красную площадь в Москве. Москвичи уже побывали здесь, оценили «масштаб беды» и дали предварительное согласие сделать все, как следует. Сейчас у губернатора области решается вопрос о финансировании этих работ, заказчиком которых будет, скорее всего, Министерство культуры области. Срок производства работ – два месяца. Успеть надо до холодов: резкие перепады температуры недопустимы.
(Наверное, отметил для себя корреспондент «ЧЛ», развороченная площадь вызвала у московских специалистов такие эмоции, что спешно пришлось обьявить субботник, чтобы привести памятник истории и культуры если не в божеский, то хотя бы пристойный вид).
Леонтий Владимирович заверил нас также, что при производстве работ отклонений от утвержденного и согласованного (в том числе с органами Росохранкультуры) плана не будет. Так не будет на площади парковки автомобилей. Заезд для них, правда, сделан – со стороны памятника Ермаку. Но пользоваться им будут только в исключительных случаях (приедет, например, президент). А пока уберут портящие вид бетонные блоки и установят аккуратный, но надежный шлагбаум.
— Привыкли люди ставить машины со стороны «Жульена», — сказал Сляднев, — пусть там и ставят.
А еще Леонтий Владимирович сообщил нам, что всю площадь трогать не будут – коснутся только ее части, прилегающей к стенам собора: нужно сделать гидроизоляцию, отмостки, чтобы уберечь храм от воды. В самом храме сейчас уже идут реставрационные работы, и, по имеющейся информации, деньги выделены даже на золочение куполов.
Мы честно осмотрели площадь и решили, что окружная дорога сделана неплохо, ездить по ней хорошо, а высокие бордюры не позволят теперь вылетать на брусчатку любителям ночных авторалли. Если удастся решить у губернатора все вопросы и специалисты-москвичи возьмутся за дело, площадь Ермака (она же Соборная) удастся спасти. Ее уже, собственно, спасли, остановив на ней варварски-безграмотные действия реконструкторов. Спасибо горожанам, не отвернувшимся, не прошедшим мимо, не промолчавшим. Кстати, Сляднев рассказал, что до нас на площади уже побывали члены наблюдательного совета в составе председателя городского общества охраны памятников В.Н. Конюхова и сотрудников музея истории донского казачества. Совет наблюдает за работами на площади Ермака.
Так что историческая брусчатка, перебранная вручную муниципальными тружениками, должна лечь на место, чтоб больше ее не беспокоили. Разве только в случае действительно реставрации, когда она будет в ней нуждаться. Ведь ясно, что памятник, которым является Соборная площадь, должен быть не просто не уничтожен, но и сохранен – для наших детей, для далеких потомков.

Фото автора.