Сегодня:

В Новочеркасском колледже пищевой промышленности (НКПП) прошло мероприятие областного масштаба. В патриотическом Форуме молодежных общественных организаций и органов студенческого самоуправления приняли участие не менее двухсот человек из Таганрога, Ростова, Сальска и других городов, точнее ССУЗов области, которых, как оказалось, собралось около двадцати.
Наследники донской земли (кстати, так был назван Форум) объединились, чтобы озвучить проблемы молодежи, которые посчитали нужным не только обсуждать, но и пробовать найти пути их решения.
Утро началось с регистрации участников, в десять состоялось торжественное открытие: прозвучали поздравления и напутствия официальных лиц. Блок презентаций открыли хозяева мероприятия – молодежный центр НКПП. Ребята не стали робеть перед аудиторией и наглядно показали, чем занимаются входящие в состав молодежного центра организации, клубы и кружки, как умеет дружить и защищаться, петь и говорить активная молодежь колледжа – в общем, явили гостям некоторые свои таланты.
В презентации стартующих участвовали гости из Мюнхена, которые в настоящее время обучаются в ЮРГТУ. Иностранцы основательно подготовились и надолго завели для зрителей две неспешных немецких песенки, а на десерт исполнили нашу – «Катюшу». После того, как в зале увидели и услышали этот наглядный пример дружественности между народами, казалось, ничто уже не доставит так же много эмоций, не даст более позитивных впечатлений, но…
Под пару красивых голосов (мальчишечий и девичий), слившихся воедино в громкой патриотичной песне о Родине, на сцене вырос и заколыхался, будто на ветру, Российский триколор – составленный из невесомых лент флаг, растянутый из одного конца сцены до другого.
Следующими на сцену вышли таганрожцы. Так программа пошла по заранее составленному списку и заявленному сценарию. Презентации менялись одна за другой, появлялись новые лица, выступали приезжие таланты. Когда силы участников оказались на исходе, был объявлен перерыв, по истечении которого мероприятие продолжилось в новом ключе – блоком проектно-дискуссионным, где ребята рассказывали и обсуждали различные социальные программы, волнующие наследников донской, да наверняка и Земли в целом.
В перерыве я «поймала» двух подруг, участниц выступления военно-спортивного клуба «Донцы», который уже 7 лет существует на базе пищевого колледжа. Девчонки, которые несколько минут назад размахивали руками, делали захваты и валяли по сцене мужскую составляющую «Донцов», оказались милыми и приветливыми.
— Мы часто выступаем на соревнованиях и устраиваем показательные выступления для школ. А здесь нужно не просто показать себя, мы надеемся найти новых товарищей, — дружно рассказывают Оксана и Алина.
Такой пример обязательно вдохновит других ребят присоседиться, заняться делом, спортом. Конечно же, «Донцы» поддерживают престиж своего учебного заведения, но это не главная задача военно-спортивного клуба. Выкладываясь на ежедневных тренировках, бойцы добиваются хорошей реакции и физической подготовки, а значит им удастся защищать себя и близких. А еще на занятиях через физические упражнения они выплескивают много негатива, что делает их лучше, добрее. А не это ли решение волнующих общество проблем, к примеру, роста агрессии?
К тому же часто бывает, что сперва невинное детское безделье перерастает в нечто более серьезное – в пустоту, которую необходимо чем-то заполнять, отсюда вам и низкий уровень культуры и бездуховность – опять же вопросы, не безразличные смышленым ребятам, приехавшим на Форум.
Поэтому ВСК «Донцы», патриотический клуб «Мужество», САМ (союз активной молодежи), Клуб интернациональной дружбы «Меридиан» и другие, подобные этим молодежные организации, у которых получается увлечь в нужное русло плавающих по привольям жизни ребят, в противовес чьей-то безынициативности вынуждены (и это здорово) создаваться, разрастаться, чтобы потом вместе думать, обсуждать, что-то предпринимать.
Уместно будет сказать о том, что НКПП был выбран местом проведения Форума неслучайно: в колледже ведется большая воспитательная работа, действует Молодежный центр и отлажено сотрудничество с городскими общественными организациями. «Антинарко», ДМО «Алый парус», РОЭО «Гея», ЦПК «Права — всему голова», Новочеркасский «Мемориал», Союз «Женщины Дона» помогали в разработке проектов и будут способствовать воплощению их в жизнь вместе со студентами НКПП и других ССУЗов и школьниками Новочеркасска, участвующими в реализации проекта «Школа гражданской активности» (при содействии Фонда поддержки гражданских инициатив «Точка опоры»).