Сегодня:

Одним из средств общего оздоровления населения страны является дополнительная диспансеризация – проведение профилактических осмотров работающих граждан. Дополнительная диспансеризация проводится по постановлению Правительства России и является государственной программой. В ней участвуют все лечебно-профилактические учреждения страны. Эта деятельность началась ещё с 2006 года, а всего за три года в Новочеркасске на профилактических осмотрах побывали 23,5 тысячи человек.
– Только за 2008 год, благодаря профосмотрам, у нас было выявлено 5 больных со злокачественными новообразованиями, – сказал начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых, – за эти три года, пока проводятся профосмотры, на оказание высокотехнологической помощи, на лечение в федеральных медицинских центрах нами было направлено 18 человек.
В нашем городе уже определены предприятия, работники которых пройдут дополнительную диспансеризацию. За этими предприятиями закреплены те или иные лечебно-профилактические учреждения, поликлиники, силами которых будут проводиться осмотры. Составлен график проведения диспансеризации, который утверждён мэром города. В текущем году запланировано обследовать 9660 человек, это сотрудники предприятий всех форм собственности.
– Число работников, подлежащих дополнительной диспансеризации, по сравнению с прошлым годом, у нас увеличено на полторы тысячи, – отметил Владимир Бурых, – осмотры будут проводиться с мая по ноябрь. Эта работа сейчас уже идёт. К сожалению, не все работодатели правильно понимают важность дополнительной диспансеризации, не все дают возможность своим сотрудникам пройти профосмотр, сдать необходимые анализы, а ведь речь идёт о государственной программе, на которую выделяются немалые средства. Дополнительная диспансеризация одного пациента обходится государству в 1042 рубля. Кроме того, подсчитано, что 1 рубль, затраченный на профилактику, экономит до 5 рублей, которые будут потеряны в случае заболевания сотрудника.
Пациентов осматривают все основные специалисты, у них снимают кардиограмму, проводят забор анализов, в частности, на так называемые онкомаркеры – ферменты, присутствие которых в крови указывают на вероятность развития патологического процесса. С текущего года, по итогам проведённой диспансеризации, врач заполняет «Паспорт здоровья» – формуляр, в котором указываются параметры состояния здоровья человека и вносятся рекомендации специалистов. По желанию пациента, «Паспорт здоровья» выдаётся ему на руки.
В течение четырёх дней медики поликлинического отделения № 3 Городской поликлиники проводили дополнительную диспансеризацию сотрудников ОАО «Хлеб», всего 120 человек. По словам заведующей отделением Людмилы Максимовой, осмотр был организован так, что работник не затрачивал много времени на общение со всеми специалистами.
– К сожалению, не все пациенты учитывают важность проведения профилактического осмотра, а ведь мы не только их обследуем, но и даём различные рекомендации, на что обратить внимание, у какого специалиста получить консультацию, – сказала Людмила Александровна, – а на одном из предприятий, где мы недавно проводили осмотр, был выявлен случай запущенного туберкулёза и онкологического заболевания. Эти пациенты немедленно были направлены на лечение.
Приведённые Людмилой Максимовой факты – лучшие аргументы в пользу дополнительной диспансеризации работающего населения.
row['name']