Сегодня: 19 апреля 8375, Суббота

4 мая в МОУ лицей № 7 (так теперь именуется бывшая 7-я школа, что в микрорайоне Черемушки) прошла научно-практическая конференция исследовательских работ учащихся.
Подобные конференции в лицее должны проводиться ежегодно, но эта стала первой с момента существования лицея. На конференции подводятся результаты исследовательской работы за год. Участие принимают учащиеся 8-11-х классов, но встречаются и более юные исключения. Главным организатором и вдохновителем конференции стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе, курирующая инновационную и исследовательскую деятельность, Галина Плотникова.
– Расскажите подробнее, что это за конференция?
– Наша конференция носит название «Первые шаги», поскольку через такие мероприятия будущие студенты делают свои первые шаги в науку. С тех пор как мы стали учебным учреждением повышенного статуса, одним из новых важных направлений стала проектная и исследовательская деятельность учащихся. В этом учебном году мы активно занимались именно исследовательской деятельностью. На сегодняшней конференции представлены 17 лучших исследовательских работ учащихся. Эти работы по самым разным предметам. И хотя наш лицей технического направления и в первую очередь упор делается на физику, математику и информатику, ребята могут выбрать самые разные предметы для своей работы.
– Как удается заинтересовать учащихся?
– Если уделять этому нужное внимание, дети всегда откликаются. Именно тем, как преподает учитель свой предмет, определяется результат. Все зависит от его умения заинтересовать учащихся. В этом учебном году мы уже принимали участие в городских конкурсах исследовательских работ. Заняли призовые места по экологической тематике. В частности, Мозговой Владимир исследовал экологию микрорайона Черемушки, где находится наш лицей. Он вместе с папой проехал по всем мусоркам, заснял, определил маршруты машин, которые этот мусор вывозят, влияние транспорта и городской свалки, провел анализ и сделал свои выводы. С этой работой он участвовал в региональной конференции, проводимой в ДГТУ. Всего от нас приняли участие 13 учащихся в пяти номинациях и привезли оттуда три диплома. Несколько интересных работ было представлено по истории, в том числе истории нашего города и нашего лицея.
После торжественного открытия конференции ее участники разделились на три секции: естественнонаучную, гуманитарную и информационно-технологическую. Жюри каждой секции было представлено учителями и старшеклассниками, представляющими научное общество лицеистов. А у автора этих строк осталось стойкое впечатление, что в лицее № 7 подростки в науку не играют. Тут все очень серьезно. Даже студенты начинают заниматься научно-исследовательской деятельностью обычно лишь на старших курсах. А тут школьники, то есть, простите, лицеисты! Очевидно, что и в вузе эти ребята не станут терять время даром.
row['name']