Сегодня:

29 апреля прошло очередное заседание координационного комитета содействия занятости населения.
Повестка дня заседания содержала единственный вопрос: «О ходе выполнения постановления мэра г. Новочеркасска № 632 «Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время в 2009 году».
Докладчик, директор Центра занятости населения г. Новочеркасска Павел Резонов, отметил, что город Новочеркасск по-прежнему удерживает самый низкий в области уровень безработицы – в районе 0,9-0,91% при среднеобластном уровне в 1,8%. В первом квартале освоены все средства федерального бюджета по всем программам. Единственное исключение составляет именно программа трудовой занятости подростков. Сейчас в городе проживает порядка 6000 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет, которые с 16-летнего возраста могут требовать реализации своего права на труд. В 2009 году уже 280 подростков обратились с заявлениями о трудоустройстве в Центр занятости, имеются письма от детских домов с традиционной просьбой о трудоустройстве воспитанников в летний период.
Среди источников финансирования одним из основных является местный бюджет, выделивший на эти цели в 2009 году 500 тысяч рублей. После некоторого смещения акцентов с начала года в связи с мировым кризисом половина этих средств пошла на финансирование программы общественных работ по уборке рощи «Красная весна». Оставшиеся 250 тысяч ждут уточнения: на каких объектах могли бы работать подростки? Вносят свою лепту в решение этого вопроса и работодатели. Положительный ответ дали Новочеркасская ГРЭС, ОАО «Хлеб» и другие.
Что касается средств федерального бюджета на эту программу, уже на счетах Центра занятости лежат 560 тысяч рублей, а всего на год выделено 970 тысяч рублей. Сохранить занятость подростков хотя бы на уровне прошлых лет, то есть по городу примерно 2000 человек, является важнейшей задачей именно сейчас, когда в связи с отсутствием полной занятости наблюдается некоторый рост числа краж. С отдельной просьбой Павел Резонов обратился к профсоюзам с просьбой помочь убедить работодателей помочь трудоустройству подростков хотя бы минимальной суммой.
Директор ДГХ Никита Шуваев рассказал, что в марте и апреле подростков уже брали для проведения работ по очистке рощи. Согласно договору, подобная практика продлится до 15 мая. Начальник Управления образования Павел Панкратов напомнил о том, что в системе образования трудоустройством подростков занимаются на первый год, но просил обратить особое внимание на технику безопасности при проведении работ подростками.
Было принято решение: ДГХ определить организации всех форм собственности, которые будут сотрудничать по трудоустройству подростков с Центром занятости, еще раз обратиться с предложением о сотрудничестве с ЦЗН по этой программе ко всем предприятиям города и уделить особое внимание безопасности организации работ.
row['name']