Сегодня:

7 апреля все население нашей планеты отмечает Всемирный день здоровья. В этот день все мы объединяем наши силы для того, чтобы уменьшить число болезней, чтобы помочь себе и своим ближним жить долгой полноценной жизнью, получая удовольствие от каждого ее мгновения.
Всемирный день здоровья отмечается в день создания Всемирной организации здравоохранения – ВОЗ – в 1948 году. За время, прошедшее с этого момента, членами Всемирной организации здравоохранения стали около двухсот государств мира.
Но мало кто из нас в суматохе дней, в бешенном потоке нынешнего времени думает о своем здоровье. Лишь только тогда, когда валит с ног болезнь или приходит старость, мы начинаем думать о «бесцельно прожитых» годах. А еще, собравшись за праздничным столом, подняв бокалы, мы говорим друг другу стандартный набор фраз: «Здоровья! Счастья! Долгих лет!», – и тут же забываем о них.
Но откуда придет здоровье, если мы все сознательно ищем в себе недомогания. Читаем медицинскую энциклопедию, копаемся в Интернете и находим в себе признаки болезни. И не одной, а целый набор. То есть причина болезней уже не в органах, не в тканях, а в головах, в умах наших!! Короче говоря – горе от ума.
Как этого избежать? Прежде всего научиться отрицать собственное болезненное состояние. Ведь если к вам в течение дня по очереди подойдут несколько знакомых и скажут, что вы неважно выглядите, спросят, не заболели ли вы, то к вечеру вы поверите, что больны!! И наоборот, если говорить весь день женщине комплименты, она расцветет и будет излучать здоровье, даже если утром у нее была температура.
Каждый выбирает для себя, быть здоровым или не быть! Думаем мы или нет, но каждый день мы закладываем своё здоровье на будущее, сами, своими руками. Точно так же сегодняшнее наше здоровье – это результат наших вчерашних заготовок и вкладов, и не вкладов. Да, современное общество является заложником цивилизации, мы потеряли связь с природой, недостаточно двигаемся, питаемся рафинированной пищей, не умеем управлять эмоциями, часто зависим от мнения окружающих, которые, к сожалению, весьма скептически относятся к тому, что в здоровье надо инвестировать.
Я по жизни в общем-то подвижный человек, «энерджайзер» такой. Но спортом, к сожалению, не увлекаюсь, не люблю я физкультуру ради физкультуры, когда лень внутри шепчет: «Может, ладно? Может, потом?». Я люблю спорт творческий – например, шейпинг, спортивные танцы. Это ж эмоциональный заряд, смотришь, и просто глаз невозможно оторвать! Рутинное оздоровление не приносит того эффекта. Мне не раз приходилось видеть, как в слепой погоне за здоровьем люди доводили себя почти до инфаркта. Лучше не так. Лучше – творчески, с огоньком. А главный «секрет» – слушать себя и слушать свой организм. Он очень-очень мудрый и сам вам все подскажет: и что есть, и когда отдохнуть, и когда нагрузить себя. И не забывайте радовать его. Только не тортиками, а, например, интересным активным отдыхом. Не надо вести неравный бой со старостью. Не надо вообще о ней думать! Нужно просто жить и дарить радость – себе и другим. Это как раз то, что нужно для молодости, для здоровья.
Да-да, немалая масса граждан не являются сторонниками здорового образа жизни. Общество больно цинизмом и недоверием по отношению ко всему, что способствует каким бы то ни было здравым идеям. Одновременно с удовольствием поглощает вредную рекламу пива, бульонных кубиков и быстрее поверит лживым обещаниям «чудо-таблетки» или эликсира молодости. Это все мы, люди…
И надо понимать, что болезнь – это урок!! Урок жизни. Боль сама, как таковая – это обида. Затаенная обида в подсознании, которая выходит наружу. А обида – это что?? Это несоответствие ваших ожиданий и происходящей реальности!! Постарайтесь уйти от этих обид. Больше гуляйте, двигайтесь, сажайте цветы и любуйтесь ими. В общем…
Будьте здоровы!!
row['name']