Сегодня:

Всем памятен инцидент с газом для Европы. Инцидент исчерпан, но у меня лично (а я думаю, что не только у меня) он оставил неприятный осадок, потому что так и осталось не ясным, кто прав — кто виноват. И все это потому, что наша сегодняшняя власть не считает нужным показать своему народу, как дело было на самом деле. Конечно, и президент Д. Медведев и премьер-министр В. Путин неоднократно пространно нас просвещали: во всем виновата Украина, она и газ воровала, и задвижку закрывала, и прочее.
Нас побуждали верить этому. Может быть, так и было. Но почему бы не познакомить свой народ с мотивами украинской стороны, да не в пересказе, а хотя бы раз-другой опубликовали подлинные объяснения Ю. Тимошенко? Ведь она не признавала воровство газа и как-то объясняла, почему не открыли кран в Европу, когда мы наполнили трубу.
Потом был саммит, где присутствовали представители всех стран, получающих газ из России через Украину. Как они оценили произошедшее, что они говорили? Почему бы хотя бы цитаты из их речей — подлинные слова не обнародовать? А ведь известно, что участники этого форума остались недовольными, а некоторые прямо указывали, что виновата Россия, а не Украина.
Наша власть гласность не любит и предпочитает излагать только свою точку зрения. Такая скрытность имеет место не только в газовом конфликте, где мы показали себя не с лучшей стороны. Возьмем другой вопрос: отношения с Беларусью. Почему у нас не получается дружба с братским соседом? Почему отталкиваем его, и он вынужден, чтобы выжить в кризисное время, искать друзей за океаном, поскольку Россия отказывала Беларуси в помощи. Опять-таки разве не следовало бы привести подлинные слова Лукашенко, когда он приезжал к нам для переговоров?
А еще мне трудно понять, почему наша власть так беспардонно относится к всенародному достоянию, к тому, что принадлежит всем нам — земле и ее недрам. Именно недры позволили России накопить финансовый резерв в сумме, измеряемой триллионами. Распоряжаясь этим всенародным богатством в трудное время кризиса, надо же хоть как-то аргументировать и обосновывать расходы. А что делает наша власть?
Половина финансового резерва уже истрачена на помощь олигархам через банки. А простому народу вместо помощи — увольнение с работы, понижение зарплаты, повышение цен на коммунальные услуги и на продукты. Олигарху Абрамовичу власть компенсировала потери от кризиса в сумме 2 миллиарда долларов и позволила приобрести за бесценок 400 га подмосковного леса.
Подобная несправедливость вместо помощи трудовому народу давно уже стала привычным делом В. Путина. Она стала возможным из-за дефицита гласности и вопиющей демагогии, в отсутствии открытости и прозрачности в деятельности властей.