Сегодня: 29 апреля 9948, Четверг

14 января журналисты информагентства «Интерфакс-Юг» заинтересовались Новочеркасском. С положительной, конечно, стороны! Не известный широким читателям «представитель горадминистрации» оптимистично сообщил о грядущих достижениях нашего города на строительстве и реконструкции объектов социальной инфраструктуры. Всего не перечесть: планируется реконструировать отделения детской городской больницы, ввести в эксплуатацию гинекологический корпус горбольницы N1, капитально отремонтировать 40-й и 31-й детские сады, 20-ю и 19-ю школы. Значительное внимание, по словам новочеркасского чиновника, будет уделено отдаленным микрорайонам города: в Ключевом будет капитально отремонтирован Дом культуры, в Татарке предполагается возвести мусороперегрузочную станцию и полигон для захоронения твердых бытовых отходов (сколько интервью уже дано по этому поводу, а мусор «и ныне там»). Но самое интересное: «В Донском планируется завершить строительство бассейна».
Сказано – сделано. Прошел месяц. 12 февраля состоялась расширенная коллегия администрации Ростовской области по итогам социально-экономического развития региона в 2008 году. На ней выступил В.Ф. Чуб. Губернатор гневался и призывал глав муниципалитетов, на чьих территориях реализуются инвестиционные проекты, практически «жить на этих стройках» и всячески содействовать инвесторам.
Некоторым главам влетело особенно. 161.ru приводит следующие слова губернатора: «Не должно получиться так, как получилось в Песчанокопском районе, когда сдали недостроенный детсад, а по документам он был построен. Где был глава района? Куда он смотрел? В Новочеркасске подобным образом отчитались за недостроенный бассейн…»
История повторяется? Год назад Контрольно-счетная палата Ростовской области выявила приписки и нецелевое использование бюджетных средств в Новочеркасске: были завышения объемы выполненных за счет средств облбюджета и резервного фонда администрации РО работ по капремонту и реконструкции муниципальной детской городской больницы, муниципальных автомобильных дорог и жилого дома на общую сумму 2,407 млн рублей.
Помните старый анекдот про психов, прыгающих в пустой бассейн? «Научитесь нырять, тогда и воду нальем». У нас, возможно, и «сухого» бассейна не будет, потому как гневающийся губернатор на коллегии пригрозил: «На эти объекты (в том числе бассейн в Донском – «ЧЛ») не будет выделено ни копейки из областного бюджета».